hronika.info
Медицина

Психологи обнаружили связь между характером и любовью к сладкому

Психологи обнаружили связь между характером и любовью к сладкому Любители сладкого более покладистые.

Психологи считают, что между вкусовыми предпочтениями и чертами характера существует определенная ассоциация. К примеру, люди, которые любят сладкое, обладают более покладистым характером, чем любители остренького и солененького, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.uа.

Мы очень часто используем «вкусовые» метафоры для описания человека (сладкий, медовый и т.д.), и, судя по всему, не зря. Психологи подтвердили, что сладкоежки чаще отличаются покладистым, дружелюбным характером, более склонны заботиться о других и делать людям одолжения.

В исследовании приняли участие 55 студентов, которых просили выразить свое отношение к 50 различным пищевым продуктам, поделенным на пять категорий, в зависимости от вкуса: сладкое, кислое, соленое, горькое и острое. Кроме этого, участники заполняли анкету для оценки черт их характера. В результате оказалось, что любовь к сладостям связана с повышенным уровнем покладистости, что означает умение кооперировать, сопереживать и быть дружелюбным.

Читайте также: Ученые нашли связь детей с собакой

В ходе другого эксперимента с участием других 55 волонтеров участникам давали либо шоколад, либо соленый крекер, а затем просили о помощи. Студенты, которых угостили сладостью, проявляли больше желания помочь другому человеку, чем участники из другой группы.
Исследователи, заинтересованные результатами своих экспериментов, заявили о намерении более глубоко изучить связь между вкусовыми предпочтениями и характером человека.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU