hronika.info
Медицина

Психологи подсказали, в каком возрасте нужно учить ребенка читать

Психологи подсказали, в каком возрасте нужно учить ребенка читатьПозднее обучение чтению не влияет на последующие успехи в учебе.

Ученые из Великобритании уверены, что дети, начавшие читать в 7 лет, учатся в школе не хуже и не лучше своих сверстников, начавших обучаться в 4 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Во сколько лет следует начинать учить ребенка читать, и как это скажется на его успеваемости в школе по сравнению с другими детьми? Британские психологи решили сравнить грамотность детей, посещавших обычные школы, где учат читать с четырех лет, и детей, ходивших в частные школы Штейнера, в которых обучение чтению начинается с семи лет. По мнению сторонников системы школы Штейнера, дети не должны обучаться грамоте, пока не созреют эмоционально и социально, и тогда эти премудрости будут даваться им с большей легкостью.

Согласно наблюдениям ученых, независимо от программы обучения, школьники семи лет показывали одинаковые успехи в чтении. Это означает, что более позднее обучение чтению не дает никаких особых преимуществ, но и не тормозит интеллектуальное развитие детей.

Читайте также: Психологи подсказали, как бороться с ленью

«Возможно, в системе позднего обучения детей навыкам грамоты и есть свои преимущества, однако большой разницы в том, как быстро дети осваивают азы чтения, в зависимости от системы обучения, мы не отметили», — заключают исследователи.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU