hronika.info
Медицина

Этот фрукт особенно полезен для гипертоников

Этот фрукт особенно полезен для гипертоников5 причин полюбить бананы.

Бананы любят и активно употребляют на всех континентах. В некоторых странах, существуют даже посвященные бананам праздники. Так, например, в США 27 августа отмечают Национальный День Любителей Бананов. Такая честь для обычного фрукта?

Впрочем, ученые и медики насчитали целых 5 неоспоримых аргументов в пользу особого статуса этого натурального лакомства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на medic.

Причина №1

Банан – уникальный источник калия! В 1 банане среднего размера содержится 12% дневной нормы потребления калия. При этом банановая мякоть богата этим минералом в наиболее легко усваиваемой организмом форме. Поэтому относительно усвоения полезного минерала Вы также можете быть спокойны.

Витамины С и В6 – один банан восполняет 20% дневной потребности человека в этих витаминах. Неважно, приготовите ли Вы банановый смузи или полакомитесь им в составе фруктового салата – необходимые Вашему организму витамины и микроэлементы не будут разрушены. Исключение составляет термическая обработка фрукта, но в ходе такой процедуры, в принципе, мало какие витамины и полезные нутриенты «выживают». Вот почему любые свежие фрукты и овощи рекомендуют употреблять в сыром виде.

Причина №2

По своему составу бананы вполне способны заменить спортивные коктейли. В ходе одного из исследований испытуемым велосипедистам были предложены для подкрепления сил в ходе 3-х часового рейса: готовые питательные коктейли с углеводами и бананы. Участники исследования, которые восстанавливали силы с помощью бананов продемонстрировали гораздо большие успехи, выносливость и в целом чувствовали себя гораздо лучше, чем те, кто предпочел для восполнения сил специальные спортивные коктейли.

Причина №3

Бананы ускоряют метаболизм. Удивительно, но этот заморский фрукт способен положительным образом влиять еще и на наш обмен веществ, улучшая его, и также усиливают синтез в печени биологически активных веществ, отвечающих за метаболизм липидов (жиров), что в целом, благотворно влияет на фигуру. Диетологи советуют съедать по 1ому небольшому банану ежедневно. Особенно, в зимний период .

Причина №4

Бананы помогают в регуляции кровяного давления. Да-да, и если Вы гипертоник, бананы тоже окажутся кстати. Согласно данным, представленным Американской Ассоциацией Сердца, чем больше калия Вы потребляете с пищей, тем больше натрия может быть выведено из Вашего организма. Натрий удерживает в организме лишнюю воду, соответственно, по мере его выведения, объем циркулирующей крови снизится, Вы избавитесь от лишней жидкости и регулировать артериальное давление Вашему организму станет гораздо легче.

Читайте также: Этот фрукт особенно полезен для беременных

Причина №5

Наверняка, Вы уже слышали о пользе пробиотиков – «хороших» бактерий, которые живут в Вашем кишечнике и помогают пищеварению протекать эффективно и гладко.

Помимо них, существуют также пребиотики – компоненты пищи, которые не перевариваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, поскольку человек не продуцирует ферментов, необходимых для их расщепления, зато они замечательным образом «приходятся по вкусу» полезной микрофлоре кишечника, которая их благополучно расщепляет. За счет такой ферментации пребиотиков (компонентов пищи!), в кишечнике восстанавливается необходимое количество пробиотиков – полезных бактерий.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер