hronika.info
Медицина

Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта Достаточно всего четвертинки яблока в день.

Инсульт обычно настигает людей в возрасте старше 65 лет, однако может случится с любым. Известно, что фрукты и овощи являются одним из средств профилактики сердечнососудистых заболеваний. Однако какие из них наиболее полезны для защиты от инсульта, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Как считают ученые из Нидерландов, такие фрукты, как груши и яблоки, снижают риск развития инсульта на половину. В ходе работы они сравнивали полезные свойства фруктов и овощей, поделив их на группы, в зависимости от цвета: капуста, салаты и другие крупнолистные овощи; оранжевые, желтые, красные и фиолетовые фрукты; яблоки, груши и другие белые фрукты.

Наблюдая за 20 069 участниками в течение 10 лет, ученые заметили, что риск инсульта не снижается от употребления желтых, оранжевых, красных и фиолетовых фруктов, а вот яблоки и груши способствуют снижению риска на 52%.

Читайте также: Женщинам в возрасте врачи рекомендуют употреблять побольше бананов

Многие люди делают упор на темные фрукты, зелень и овощи с крупными листьями, поскольку, как известно, в них содержится наибольшее количество полезных антиоксидантов, однако, как оказалось, белыми фруктами не стоит пренебрегать. Увеличивая их количество в рационе питания на 25 граммов в день, можно снизить риск инсульта на 9%. Яблоко в среднем весит 120 граммов, а значит, четвертинка яблока уменьшает шансы пострадать от инсульта примерно на 10%.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер