hronika.info
Медицина

Узнаем, как очистить организм в домашних условиях

Узнаем, как очистить организм в домашних условияхОчищение организма в домашних условиях от шлаков — процесс несложный, но требующий терпения.

Сегодня способов как очистить наш организм, который постоянно находится под атакой тысяч вредных веществ, существует довольно много, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Однако основной вопрос в следующем: так ли уж сильно нам нужна детоксикация организма?

Итак, прежде чем купить чудесное и дорогое средство, которое, если верить рекламе, очистит наше тело ото всех токсинов, стоит познакомиться и с другим взглядом — врачей и диетологов. На самом деле революционные диеты и новейшие средства могут принести даже отрицательный результат — быстро сжигая жировые клетки, в которых накоплены опасные вещества, они повышают риск развития серьезных болезней.

Что можно сделать в домашних условиях

Природа оборудовала наш организм действенной и очень продуманной системой самоочистки — мы удаляем ненужные нам вещества вместе с калом, мочой, потом, дыханием; в этом нам помогают печень и почки. Функционирование этой целой системы опирается на внутреннее равновесие метаболизма и приспособленность организма к данному окружению и образу жизни. А заявления, что когда-то эта самоочистка, конечно, справлялась, но в наши времена загрязненной окружающей среды и преобразованных продуктов питания ее сил недостаточно, не кажутся особенно убедительными

На самом деле уже сотни лет назад люди подвергались не менее, если не более, вредным факторам: дым от примитивных фабрик и от сжигания, регулярное потребление пережаренной пищи, повсеместное наличие плесени.

Какова же альтернатива детоксикации? Не обращать внимания на вредные вещества? Нет, ни в коем случае! Лучше всего, конечно же, проводить вдумчивую профилактику — то есть попросту избегать лишних контактов с токсинами. Под понятием токсинов мы подразумеваем широкий спектр химических соединений — формальдегидов, диоксинов, полициклических углеводородов, акриламидов…

Список этот очень длинный и касается многих областей нашей жизни. Конечно же, преувеличение и паническое избегание чего бы то ни было искусственного в основном бессмысленно да и здоровья нам не обеспечит — особенно психического. Однако стоит уяснить для себя несколько принципов разумной жизни без токсинов:

Избегаем гари! Горелый жир, долгая жарка при высоких температурах, фастфуд — все это источники канцерогенных веществ.

Ограничиваем потребление красного мяса! Тела крупных животных производят много собственных токсинов — особенно гормонов стресса. Лучше переключиться на птицу и рыбу.

Выбирайте продукты без консервантов и искусственных красителей! Вещества с приставкой «E», хоть и признанны потенциально безвредными, могут откладываться в нашем организме, а в сочетании с другими веществами становиться токсичными.

Если это возможно, покупаем эко-продукты — без пестицидов, фунгоцидов, гербицидов, которые легко проникают в земледельческие культуры. Кроме того, счищаем толстый слой кожицы с моркови или картофеля — под ней накапливается больше всего токсинов.

Будьте осторожны со старой керамикой, доставшейся от бабушки, а еще больше — с продуктами домашнего хозяйства, произведенными в Китае — они очень часто содержат свинец, который легко проникает в наш организм.

Не слишком усердствуем с косметикой, или же выбираем мягкую и экологически чистую. Консерванты и синтетические вещества вызывают аллергию и экземы. Особенно опасны краски для волос и парфюмерия плохого качества, содержащая канцерогены.

Обращаем внимание на качество и «древность» отделочных материалов в доме — ПВХ, использующийся для напольных покрытий, игрушек и некоторых медицинских приборов содержит вредные фталаты, а из старой древесины выделяется формальдегид.

Дом это не больница. Сильные чистящие вещества, содержащие хлор и, согласно рекламе, уничтожающие всевозможные вирусы, значительно вреднее невинных микробов! Лучше выбирать мягкие чистящие средства — нашей иммунной системе только повредит полная дезинфекция всего, что есть в квартире, а вот хлор часто вызывает аллергии, раздражения глаз и дыхательных органов.

Никогда не сжигаем самостоятельно никаких пластиковых материалов – диоксины, выделяющиеся во время этого процесса , одни из самых опасных для здоровья веществ.

Читайте также: Оригинальные идеи для мини-сада в домашних условиях. Фото

Пьем как можно больше зеленого чая (мате и лапачо), березового сока и настоя из крапивы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU