hronika.info
Медицина

Выведен новый вид бананов, способный восполнить дефицит витамина А

Выведен новый вид бананов, способный восполнить дефицит витамина АУченые уверены, что их разработка будет работать.

Дефицит витамина А убивает сотни тысяч детей во всем мире, а более сотни тысяч могут потерять по этой причине зрение. Именно поэтому австралийские исследователи создали банан повышенной питательности, направленный на решение этой проблемы, который будут выращивать в Уганде к 2020 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Бананы являются основным продуктом в странах Восточной Африки. Поэтому профессор Джеймс Дейл и его австралийская команда генных инженеров разработали версию продукта, которая сможет восполнить дефицит витамина А.

В настоящее время новый продукт направлен в США для испытания на людях, которое пройдет через шесть недель при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Ожидается, что к концу года уже появится подробная информация о влиянии новых бананов на уровень витамина А.

Читайте также: Дефицит этого витамина может стать причиной повреждения мозга

Ученые уверены, что их разработка будет работать. Если испытания пройдут удачно, то бананы начнут после Уганды выращивать также в Руанде, Кении и Танзании. Единственная разница между обычным и новым продуктом — в цвете съедобной части плода,— она более оранжевая, чем мы привыкли видеть у банана.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU