hronika.info
Медицина

Почему приготовленная пища лучше сырой

Почему приготовленная пища лучше сыройУченые советуют есть хорошо приготовленное мясо.

Первое в своем роде исследование показало, что приготовленное мясо дает больше энергии, а люди биологически адаптированы питаться именно приготовленной пищей, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Бифштекс с кровью может показаться более здоровой и близкой нашим древним предкам альтернативой, однако ученые советуют есть хорошо приготовленное мясо. Приготовление пищи стало ключевым фактором в эволюции и развитии человека из обезьяноподобного создания в высококультурную личность, утверждают ученые из университета Гарварда.

Для того, чтобы изучить этот феномен, ученые в течение 40 дней кормили мышей различными продуктами, как сырыми, так и приготовленными. Также, они наблюдали за изменениями в массе тела мышей и уровне их энергии. В результате оказалось, что мыши, получавшие приготовленное мясо, были более энергичными, чем мыши, питавшиеся сырой пищей.

Читайте также: Холодная пища опасна, – диетологи

Еще около 2,5 миллионов лет назад мясо, которым питались древние люди, было сырым. Примерно 1,9 миллионов лет назад произошли внезапные изменения. Тела людей стали больше, их мозг увеличился в размерах и стал более сложным. Некоторые теории говорят о том, что эти перемены изменили рацион питания людей, однако ученые из Гарварда считают, что приготовление пищи могло само по себе дать толчок к развитию.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер