hronika.info
Медицина

Осторожно: эти продукты и напитки вызывают обезвоживание

Осторожно: эти продукты и напитки вызывают обезвоживаниеОбезвоживание представляет значительную опасность для здоровья человека, и особенно в теплое время года.

Очень многие жертвы обезвоживания оказываются на больничной койке, поскольку не понимают, что именно вызывает это расстройство. Ученые назвали 7 продуктов питания, способных стать причиной обезвоживания, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Энергетические напитки. Многие любители спортзалов с удовольствием покупают себе дорогостоящие энергетические напитки, искренне считая, что они способны улучшить их спортивные показатели, одновременно сохраняя достаточную степень увлажнения организма. Однако именно эти энергетики и приводит к обезвоживанию из-за высокого содержания сахара, который способствует быстрой потере воды. Часто энергетики становится причиной диареи.

Диета с низким количеством углеводов. Первое что мы слышим, когда пытаемся похудеть, это совет о сокращении количества углеводов в рационе. Немногие из нас знают о том, что подобная «здоровая диета» вызывает обезвоживание. Если ваш рацион состоит преимущественно из низкоуглеводных продуктов питания вроде овощей, он стимулирует потерю воды, так как эти продукты содержат большое количество калия. В данном случае необходимо пить гораздо больше воды.

Белковая диета. Еще одна распространенная причина обезвоживания. Помните, что приём белковой пищи нужно увеличивать наряду с достаточным количеством углеводов, если вы хотите избежать обезвоживания.

Лимонный сок. У лимонного сока несколько серьезных преимуществ для здоровья, однако, если вы перебарщиваете с ним ежедневно, то он действует в качестве диуретика на организм. Лимонный сок вызывает частые мочеиспускания, которые приводят к обезвоживанию.
Кофе. Еще один чрезвычайно популярный напиток, который обладает эффектом диуретика. Избыточное употребление кофе способствует потере воды, вызывает сильную обезвоженность, головные боли и другие симптомы.

Соленые продукты. Употребление большого количества соленых продуктов нарушает водный баланс организма и приводит к обезвоживанию. Дело в том, что соль является по природе гигроскопичной — она абсорбирует воду в организме, что также может приводить к задержке воды и вздутию.

Читайте также: Осторожно: эти продукты сокращают вашу жизнь

Жареные продукты. Многие замечали ощущение сухости во рту и появление сильной жажды после употребления сильно жареных продуктов. Сами по себе они не полезны, да к тому же вызывают сильное обезвоживание.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU