hronika.info
Медицина

Самые полезные продукты для быстрой работы мозга

Самые полезные продукты для быстрой работы мозга5 продуктов для здоровья мозга, которые нужно есть каждый день.

Наш головной мозг — целая биохимическая лаборатория.

Для того чтобы биохимические реакции протекали наилучшим образом, нам постоянно нужно пополнение в виде поступающих с пищей питательных веществ (нутриентов), пишет Хроника.инфо со ссылкой на medic.

Вещества, которые положительно влияют на обменные процессы в организме и/или являются неотъемлемой частью этих реакций, мы привыкли называть витаминами и микроэлементами.

А теперь поподробнее о том, какие продукты необходимы нашему мозгу для полноценной работы и как мы можем корректировать то, что едим, чтобы чувствовать себя уравновешенней и бодрей.

Грецкие орехи

Благодаря высокому содержанию лецитина — природного соединения, активизирующего работу головного мозга, грецкие орехи:

противодействуют старению мозга
улучшают память и способность к концентрации
активизирует все мыслительные процессы, помогают дольше выдерживать мыслительное напряжение
пополняет запас витамина С

Дневная норма: 5 орехов (небольшая горсть) покрывает вашу суточную потребность в содержащемся в орехах лецитине, витамине С и прочих полезных нутриентах. Этого достаточно, чтобы получить желаемый эффект, но еще не достаточно, чтобы набрать лишний вес. Напоминаем, грецкие орехи — очень питательный и калорийный продукт. Если вы страдаете ожирением или мечтаете сбросить лишний вес, 5 грецких орехов — ваш суточный предел.

Какао

Какао — замечательный продукт. Ароматный, сытный, полезный.

содержит природные антиоксиданты — защищает клетки мозга от действия свободных радикалов
ускоряет обменные процессы в головном мозге
предупреждает дегенеративные изменения.

Дневная норма: Врачи не советуют увлекаться этим напитком и знать свою норму: для взрослых и детей — это 1-2 чашки, для пожилых людей — 1 чашка какао в день. Какао, хоть и не шоколад, но тоже довольно калорийный продукт. В 100 г какао содержиться около 400 ккал. Еще один важный момент, все вышесказанное относится только к натуральному, качественному какао, а не его «симуляторах», нашпигованных красителями, ароматизаторами и прочими хитростями для придания неестественно насыщенного цвета или вкуса.

Шпинат

Шпинат богат лютеином — природным соединением, защищающим клетки головного мозга от повреждений. Также гпинат улучшает познавательные способности мозга, т.е. способность к изучению нового, запоминанию, анализу и воспроизведению. В общем, теперь вы знаете, что приготовить на завтрак школьнику или студенту.

Дневная норма: Шпинат — уникальный продукт. Он очень полезен и совершенно не калориен, поэтому будем говорить не о верхней, а о нижней границе нормы потребления, т.е. сколько минимально нужно съедать шпината ежедневно, чтобы в организм попало достаточное количество содержащихся в нем полезных веществ. Наш ответ — от 250 г в день.

Но! Чем больше — тем лучше. Вы можете добавлять шпинат в салаты, яичницу, сендвичи или просто подавать к гарниру. Эта полезная растительность принесет вам пользу при минимуме калорий. В 100 г шпината содержиться всего 20 ккал.

Морская рыба
Рыба — настоящий «золотой источник» для нашего мозга и организма в целом. Здесь и йод, и незаменимые ненасыщенные жирные кислоты omega-3, и ценный белок. Больше всего полезных омега-3 полиненасыщенных кислот содержиться в рыбе группы лососевых, обычной селедке, тунце, треске и анчоусах.

В качестве «бонуса» к острому уму и ясной памяти получите здоровое сердце, сосуды без атеросклеротических бляшек и нормальный уровень холестирина.

Дневная норма: Врачи и диетологи советуют употреблять около 100- 150 г морской рыбы ежедневно.

Оливковое масло

Идеальный источник мононенасыщенных жирных кислот, а именно — олеиновой кислоты, которая нормализует липидный профиль крови (содержание холестерина разных фракций и их пропорции), помогает головному до самой старости оставаться в трезвом уме и твердой памяти».

Также оливковое масло богато линолиевой кислотой, которая улучшает координацию движений, мышечный тонус и зрение.

Кроме того, оливковое масло обладает мощнейшим желчегонным эффектом, в связи с чем людям с холециститом и другими хроническими заболеваниями желчного пузыря в период обострения, лучше свести к минимуму или вовсе отказаться от оливкого масла.

Ну и самое приятное — оливковое масло заботится о вашей коже и вашей фигуре, ускоряя обмен веществ, снижая аппетит, способствуя сохранению молодости и нормальной степени увлажненности кожи.

Читайте также: Самые полезные продукты для очищения организма

Дневная норма: оливковое масло — калорийный продукт. Диетологи рекомендуют употреблять не больше 2-х столовых ложек оливкового масла в день.

Наличие всех этих полезных свойств во многом зависит от качества оливкового масла.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU