hronika.info
Медицина

К 2060 году число людей с болезнями сердца вырастет в три раза, — медики

К 2060 году число людей с болезнями сердца вырастет в три раза, - медикиМедики из госпиталя при Университете Ландспитали (Исландия) сделали вывод, что к 2060 году количество людей с болезнями сердечно-сосудистой системы увеличится примерно в три раза.

Сейчас сердечная недостаточность — распространенное заболевание, которым болеют люди во всех уголках планеты. Она усугубляется из-за других болезней, таких как ожирение, диабет или коронарное заболевание, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Такие недуги часто диагностируются в людей старшего возраста. Ученые проанализировали истории болезни примерно 6 000 пожилых людей, проживающих на территории Исландии, возрастом 66 – 98 лет. Они страдают от симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследователи установили, что такие болезни больше распространены у представителей мужского пола (4,8 %), чем у женщин (2,8 %). На развитие сердечных проблем, кроме полового признака, влияет и возрастной: среди граждан 69 лет эта болезнь была диагностирована почти у 2 %, а в 80 лет – у 6%.

Читайте также: Медики назвали самое опасное время суток для сердца

Потому, по мнению исландских ученых, количество больных ССЗ к 2040 году возрастет в два раза, а к 2060 – в три раза. Это повлияет на экономическое положение в мире, а также приведет к проблемам в функционировании системы здравоохранения.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU