hronika.info
Медицина

Названы лучшие способы исправления плохой осанки

Названы лучшие способы исправления плохой осанкиПлохая осанка, сутулость, остеохондроз – все это не только некрасиво, но и вредно для здоровья. Мы подскажем, как приучить себя не сутулиться.

Остеохондроз и сутулость могут выставит в плохом свете даже самую красивую девушку с идеальной фигурой. Настоящая леди должна всегда держать спинку ровно и не «клевать» носом. Не зря в былые времена благородные девицы часами отрабатывали осанку, нося на голове книгу или яблоко, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua

Чем опасны сутулость и остеохондроз
У сутулых людей ослабевают и становятся вялыми мышцы груди – нередко это связывают с бронхитами и прочими проблемами с дыханием. У девушек грудь попросту обвисает. Кроме того, ослабевает живот.Таким образом, плохая осанка может быть причиной проблем с пищеварением и появления «брюшка». Сутулясь, вы пережимаете нервные окончания и сосуды. Сгорбленная спина и опущенные плечи как бы говорят о вашей усталости и потери интереса к жизни.

1.Качайте пресс
Главная нагрузка по фиксированию позвоночника в прямом положении ложится именно на живот, на мышцы нижнего отдела пресса. Они дают возможность держать поясницу ровно.

2. Учитесь правильно сидеть
Не сидите на табуретках, пока не привыкнете держать ровную спину, ведь отсутствие опоры дополнительный стимул к тому, чтобы сутулиться. Чтобы испавить сутулость, держите всегда спину прямо. Выбирайте ортопедические кресла с жесткой спинкой для работы.

3. Запишитесь на занятия йогой.
Занятия йогой, выполнение асан поможет вам исправить сутулость и избавиться от остеохондроза. Так вы сможете быстро и плавно укрепить спину, привести ее в порядок

4. Ходите в бассейн
Плаванье укрепит все группы мышц. Для достижения идеальной осанки лучший стиль плаванья — на спине.

5. Делайте специальные упражнения
· Попробуй прислониться к стене, зафиксировать правильную осанку и затем немного походить по комнате, стараясь подольше удержать ровную спину.
· Станьте прямо, поднимите руки в стороны до уровня плеч. На два счета отведите их до упора назад и на два счета – верните в исходное положение. Повторите упражнение 8-10 раз.
· Подбородок опустите к груди, лопатки сведите навстречу друг другу как можно ближе. Так вы снимаете напряжение с шейного отдела позвоночника и вытягиваете его.
· Потянитесь максимально вверх, почувствуйте, как вытягивается ваше тело. Хорошо периодически висеть на турнике.
· Становимся на четвереньки, спина ровная. Начинаем плавно прогибать спину и вытягивать корпус немного вперед. Делаем «кошечку» Повторите упражнение 12 раз.
· Становимся прямо и разводим прямые руки в стороны. Медленно, но с напряжением стараемся отвести прямые руки назад, как можно дальше за спину.
· Наденьте рюкзак с грузом на грудь и походите прямо 10 минут
· Встаньте на правое колено, а левую ногу отведите в сторону и вытяните носок. Разведите руки в стороны. Сделайте махи руками назад. Наклонитесь вперед, поверните корпус налево, а правой рукой дотянитесь до носка левой ноги, левую руку отведите в сторону и совершите ею два пружинящих движения, не поднимая корпус. Повторите 10 раз.

Читайте также: Названы лучшие здания этого года. Фото

Если ваша сутулость уже носит болезненный характер, при котором наблюдается искривление позвоночника, посетите врача. Он может порекомендовать специальный корсет и курс массажа.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU