hronika.info
Медицина

Названы продукты, содержащие скрытый сахар

Названы продукты, содержащие скрытый сахарК ним стоит относиться с особой осторожностью.

1. Каши быстрого приготовления

Все твердят, овсянка на завтрак — это полезно. Но полезны хлопья только долгого приготовления. Каша-минутка содержит 17 грамм сахара (в средне) на 100 г продукта. Это без учета того, что вы будете подслащивать кашу дополнительной ложкой сахара или меда (мед тоже содержит глюкозу), передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua

2. Цельнозерновой хлеб

Многие приверженцы здорового образа жизни утверждают, что белый хлеб лучше и полезнее заменить на цельнозерновой. Но стоит знатть что цельнозерновой хлеб также содержит муку и 4 г сахара на 100 г продукта. Если хотите заменить хлеб в рационе, лучше употребляйте хлебцы без добавок.

3. Йогурты

Йогурты – это не диетический продукт. в средней бутылке йогурта содержится 8 чайных ложек сахара. Лучше заменить йогурт на кефир или отдать предпочтение греческому йогурту.

4. Обезжиренные продукты

Обезжиренные продукты принято считать диетическими. Они содержат меньше калорий и жира, но вот в содержании сахара не уступают обычным. Снижение жирности, делает продукты не такими вкусными для нас, поэтому производители компенсируют весь недостаток сахаром. Чаще всего сахар стоит в составе обезжиренных продуктов на 2 или 3 месте.

5. Мюсли

Мюсли – широкоразрекламированный продукт для «идеального» завтрака. Количество сахара в хлопьях может быть колоссально большим, и составлять половину от общего веса мюсли. По калорийности, мюсли могут конкурировать со сладкими шоколадными батончиками и другими сладостями.

6. Пакетированные соки

Не стоит заблуждаться тем, что выпивая стакан сока мы приносим пользу организму и обогащаем его витаминами. В пакетированных соках есть не только красители и консерванты, но и сахар. В 1 стакане сока содержится 5-7 чайных ложек глюкозы. Хотите получить максимум пользы от фруктов – делайте соки сами или употребляйте плоды целиком.

7. Газированные напитки с отметкой «light»

Не стоит вестись на поводу у маркетологов и доверять этикете с надписью «без сахара» или «лайт». Даже в напитках с таким пометками содержание сахара остается критически высоким, 9 ложек на стакана газировки.

8. Соусы

Даже в несладких соусах есть сахар (он выступает консервантом). К примеру, в кетчупе – до 15 граммов, в соусе барбекю – до 30 граммов. Если обойтись без заправки никак, готовьте соусы в домашних условиях.

9. Колбаса и сосиски

Помимо того, что сосиски и колбасы содержат жир, трансгенную сою и глутамат натрия, в их составе еще находится сахар – в среднем 20 ч. л. на 1 кг продукта.

Читайте также: Названы самые полезные и вредные продукты для щитовидной железы

Перед покупкой продукта всегда читайте этикетку. Помните, суточная доза сахара в день для человека с нормальным весом: для мужчин — 9 ч. л., для женщин – 6 ч. л.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU