hronika.info
Медицина

Эти продукты должны быть в рационе каждого школьника

Эти продукты должны быть в рационе каждого школьникаОсвоение школьной программы требует от ребенка максимальной самоотдачи и усиленной умственной активности.

Узнайте, какие продукты должны быть в рационе школьника, чтобы его память, концентрация внимания и здоровье были в норме, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.com.ua.

Рыба: жирные кислоты омега-3

Специалисты утверждают, что в рационе детей обязательно должна быть рыба. Жирные сорта морской рыбы богаты омега-3 жирными кислотами, без которых не может нормально функционировать ни серое вещество мозга, ни нервная система. Ценна для организма ребенка и пресноводная рыба, она содержит множество витаминов и питательных веществ для нормальной работы мозга.

Отсутствие этого продукта в рационе ребенка может стать причиной ухудшения памяти, снижения концентрации внимания, депрессивных состояний и агрессии.

Яйца: белок

Яйца являются ценнейшим источником белка. Они содержат витамины, минералы, антиоксиданты, а также правильные жиры, которые повышают умственную активность. Польза яиц для школьника еще и в том, что они содержат вещество холин — особый микроэлемент, влияющий на концентрацию и работу нервной системы. Обязательно включите в рацион своего ребенка белковый омлет.

Молочные продукты: кальций

Как известно, молочные продукты богаты кальцием, белком, витаминами А, С, Е, К, РР и минералами. Одним из самых полезных для детей продуктов в этой категории является молоко. Состав продукта славится высоким содержанием молочного сахара лактозы, который является основным источником энергии для растущего организма, а также служит питательной средой для образования полезной микрофлоры кишечника.

Суточная норма молока для детей младшего и среднего школьного возраста составляет 500 миллилитров. Но не стоит забывать и о других молочных продуктах, разнообразьте рацион чада кефиром, йогуртом, творожками и другими вкусностями.

Грецкие орехи: полиненасыщенные жирные кислоты

Грецкие орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые незаменимы для полноценной работы мозга. Чтобы быть сообразительным и быстро думать, ребенку достаточно съедать 5 орешков в день.

Кроме этого, грецкие орехи помогут улучшить память, а также снизят уровень вредного холестерина в крови. Добавляйте орехи в кашу, мюсли, салат или давайте их ребенку с собой для перекуса в школе.

Красный виноград: органические кислоты

Наиболее полезным для здоровья школьников считается красный виноград. Такие ягоды содержат сахар, клетчатку, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, витамин В, пектиновые вещества и большое количество калия. Красный виноград улучшает питание клеток мозга и защищает их от разрушения. Поэтому, смело включайте этот осенний фрукт в рацион своего школьника.

Читайте также: Эти продукты должны быть в рационе каждого мужчины

Мед: глюкоза

Как известно, для повышения умственной активности очень важно употреблять продукты с высоким содержанием глюкозы. Мед является именно таким продуктом. Польза меда для ребенка в том, что он способен повысить иммунитет, зарядить энергией, а также усилить работу мозга и улучшить память. Эксперты по здоровому питанию утверждают, что ложки меда в день вполне достаточно для поддержания здоровья. А если ваш малыш отказывается кушать мед, добавляйте продукт в каши, творожные массы или заправляйте лакомством любимые блинчики.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер