hronika.info
Медицина

Распространенные мифы о похудении в которые пора перестать верить

Распространенные мифы о похудении в которые пора перестать веритьО похудении, упражнениях и диетах распространено много знаний, но не меньше — ложных представлений.

1. Чтобы похудеть нужно реже есть?

Миф. Если пропустить завтрак, то в обед есть риск проглотить в два раза больше, чем обычно. А потом процесс пойдет по нарастающей. Потеряв норму и распорядок, вы зараз будете поглощать все большие порции. Результат — лишние калории откладываются в лишний жир. Опытным путем на грызунах выяснилось, что при приёме пищи 3 раза в день их вес не меняется. А при одноразовом приёме существенно возрастает, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

2. Есть ли такая чудо-диета, после которой уже нет риска поправиться?

К сожалению, нет. Любая диета, любая, даже если принесет результат, не гарантирует, что потерянные килограммы и сантиметры не вернутся на свои места. Прекратить диету – значит снизить выделение адреналина, способствующего сжиганию жиров. Вы должны практиковать умеренное питание, ограничить потребление сахара и жиров, иначе вы свои килограммы вернёте не только сполна, но и с лихвой. А лучше — перейти на такой режим питания, который позволит держать себя в форме и подойдет на всю жизнь, а не только как чрезвычайное средство экстренной потери веса.

3. Чтобы похудеть достаточно посещать баню?
Это вообще никак не поможет. Потея, вы избавляетесь от воды из организма. Через два часа утраченные пару килограммов возвращаются. Правда, чувствовать себя вы все равно будете лучше. Главное — не пейте пива после бани, хоть это и популярное сочетание.

4. Правда ли, что от потребления любых фруктов не поправишься?
Нет, не правда. Уже достаточно широко известно, что бананы и виноград — опасные фрукты, которые могут «поправить» не хуже хлебо-булочных изделий и шоколада. Зато помогут ананасы, сливы, клубника, малина, грейпфруты, арбузы, содержащие бромелин — вещество, благодаря которому сжигается подкожный жир.

5. Действительно ли можно похудеть лишь благодаря гимнастике и зарядке?
Нет. Для потери только одного килограмма требуется сжигание 8 тысяч калорий, а при усиленной зарядке поглощается 300 калорий. Гимнастика может быть отличным подспорьем в процессе похудания, но не единственным средством. Без правильного питания, которое снабжает вас лишь тем количеством калорий, которые вы тратите — и не более, обойтись нельзя.

Читайте также: Самые распространенные мифы о замороженных продуктах

6. Правда ли, что долгое пережёвывание пищи помогает похудеть?
А вот это и есть тот самый миф, который оказался правдой. Пережевывайте пищу первую неделю не менее минуты. Только после — проглотить. Во вторую неделю надо на пережёвывание каждой ложки тратить две минуты. На третьей неделе — три минуты. На четвёртой неделе — две минуты (обратное направление). На пятой — одна минута. Изменив стиль поможет не только похудеть, но и справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU