hronika.info
Медицина

Фастфуд негативно влияет на умственное развитие детей

Фастфуд негативно влияет на умственное развитие детейУсилиями исследователей из Университета Огайо, США, было подтверждено еще одно негативное свойство фастфуда.

Оказалось, что для детского мозга такой рацион оказывается настолько неполноценным и вредным, что не позволяет способностям ребенка открыться и развиваться в полной мере, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua

То, с какой частотой ребенок обедает в фастфудах оказывает самое непосредственное влияние на то, как его успехи в школе. И речь здесь не только об усердии или лени.

«Вы можете встретить массу информации о том, как вреден фастфуд для фигуры, состояния пищеварительной системы и как он влияет на показатели крови, — говорит профессор Университета Штата Огайо и автор исследования, Кэлли Пертел (Kelly Purtell). — Но проблема в том, что этим негативное влияние фастфуда на детей не ограничивается. Сегодня нам достоверно известно, что регулярное посещение детьми ресторанов и кафе быстрого питания делает их менее способными учениками и, в результате, они демонстрируют значительно более низкие результаты обучения в классе, чем их сверстники, не посещающие такие заведения. «

В исследовании приняли участие 11 740 учащихся 5-8 классов. В соответствии с их предпочтениями в еде они были разделены на несколько групп: те, кто питается фастфудом не чаще 1 раза в пару недель; те, кто посещают рестораны быстрого питания до 6 раз в неделю и те, кто и дня не может прожить без любимого гамбургера, картошки фри и т.д..

Все испытуемые прошли подробное тестирование по математике, физике и языкам.

В результате, дети, которые регулярно посещали фастфуды показывали, в среднем, на 20% более низкие результаты тестирования по сравнению с детьми, которые получали полноценное питание. При этом прослеживалась прямая причинно-наследственная взаимосвязь между частотой визитов ребенка за любимой вредной едой и показателями его интеллектуального развития.

Во внимание были приняты все факторы, которые могли оказать влияние на интеллектуальное развитие и успеваемость учеников, начиная от наследственности, наличия хронической патологии и заканчивая особенностями образа жизни, воспитания, количества часов, ежедневно проводимых перед телевизором, за компьютерными играми или в социальных сетях.

Медики объясняют такие результаты довольно просто. Организм ребенка постоянно растет и развивается. Ему как никогда нужен полный набор необходимых человеку нутриентов. Если человек недополучает, скажем, незаменимых аминокислот, минералов или витаминов во взрослом возрасте — это не так опасно для его здоровья, как если подобное происходит с ним в детстве.

Когда каждый день в организме ребенка происходят интенсивные процессы синтеза белков, деления и дифференциации клеток, неотъемлемо сопровождающих рост, определяющее значение имеет ежедневное полноценное питание для обеспечение достаточного количества витаминов, минералов и прочего «строительного материала», чем блюда в ресторанчиках быстрого питания, естественно, похвастаться не могут.

Читайте также: Ученые рассказали, как музыка влияет на развитие детей

Посему, если вы желаете видеть своего малыша в рядах лучших учеников и студентов, позаботьтесь о том, чтобы каждый день на его столе была вкусная, здоровая и полезная еда, соответствующая потребностям его организма, дающая ему силу, энергию и желание покорять новые высоты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер