hronika.info
Медицина

Улыбка на миллион: полезные продукты для здоровых зубов

Улыбка на миллион: полезные продукты для здоровых зубовСтоматологи назвали 6 лучших продуктов для здоровья зубов.

Заботясь о здоровье своих зубов, мы выбираем специальные пасты и качественные зубные щетки, но это еще не все.

Существуют полезные продукты, которые помогут сохранить ваши зубы в целости и сохранности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Мы назовем список продуктов, которые очищают зубы во время еды, они действуют не хуже зубной щетки, предотвращая налет на зубах. Кроме того, в процессе их употребления вырабатывается большое количество слюны, которая защищает наши зубы от кариеса.

СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Яблоки, груши, морковь, редис, огурцы, свекла и другие жесткие овощи и фрукты. Стоматологи советуют, если нет возможности почистить зубы, съешьте яблоко. В овощах и фруктах содержатся калий, магний, кальций, фосфор, йод, натрий, фтор, железо, бета-каротин, а также витамины группы B, E, PP, D, C, K.
Эти полезные продукты не только обеспечивают зубы необходимыми минералами, но и ведут борьбу с зубным налетом, который разрушает эмаль.

ОРЕХИ

Орех кешью содержит уникальное вещество, способное уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Обладает антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами, облегчает зубную боль. Миндаль обладает обезболивающим и антиспазматическим действием.
Кедровые орехи, кроме незаменимого для зубов кальция, содержит фосфор, который участвует в формировании и сохранении зубов

ЗЕЛЕНЬ

В состав зелени входят важные не только для зубов, но и для всего организма витамины группы А, В, С, Е, РР, калий, кальций, магний, йод, натрий, фосфор, железо, бета-каротин и фолиевая кислота. Зелень заботится не только о зубах, но и об иммунитете в целом, способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает процессы кроветворения и устраняет кровотечение из десен.
Петрушка и лук обладают естественным антибактериальным, освежающим и уничтожающим запах действием, их сок проникает в труднодоступные места, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

КРАСНАЯ РЫБА

Красная рыба является ценным источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Стоматологи утверждают, что в средиземноморских странах, где в рационе очень много рыбы, жители страдают от заболеваний зубов и десен на 25% меньше. Поэтому скорее включайте в свой рацион рыбу.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

В топе полезных для зубов продуктов выделаются молочные продукты. Они содержат различные витамины, калий, кальций и магний. Натуральные йогурты, например, понижает содержание сероводорода (который провоцирует появление противного запаха от зубов и десен), стимулирует минерализацию эмали и улучшает уровень pH.
Для того, чтобы уменьшить риск появления кариеса, стоматологи рекомендуют почаще есть сыр, он способен увеличить выделение слюны и на 60% улучшает уровень концентрации кальция.

Читайте также: Полезные продукты для профилактики холецистита

МЕД
Мед — еще один полезный продукт для здоровья зубов. Прежде всего, благодаря энзимам, уничтожающим вредные микроорганизмы в полости рта. Прополис с давних времен используют для лечения пародонтоза, кариеса и воспаления десен, который неслучайно входит в состав многих зубных паст. А еще пережевывание восковых сот отлично очищает и дезинфицирует полость рта, а также препятствует воспалению десен и развитию стоматита.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер