hronika.info
Медицина

Укрепить иммунитет помогут эти упражнения

Укрепить иммунитет помогут эти упражненияСвежий воздух и физическая активность — путь к отличному здоровью.

Свежий воздух очень важен для дыхательной системы и сопротивления организма простудным и инфекционным заболеваниям. Но даже живя в городе, вы можете очищать дыхательные пути и стимулировать иммунитет, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua

— Каждый день гуляйте на свежем воздухе: за городом, в парках и скверах.

— Делайте физические упражнения, они помогут ускорить очищение дыхательной системы.

— Как можно чаще проветривайте помещения. Так вы избавитесь от частиц пыли, вирусов и микробов. Кроме того, воздух наполнится отрицательными ионами, которые необходимы для поддержания иммунной системы.

Контролируйте уровень влажности в помещении, особенно в период, когда включено отопление. Дело в том, что сухой воздух высушивает слизистую оболочку носа, снижает ее защитные свойства и приводит к ее раздражению. Чтобы избежать этого, увлажняйте воздух в помещении: накрывайте батареи влажной тканью или полотенцем, разбрызгивайте воду распылителями, пользуйтесь увлажнителем воздуха.

Комплекс физических упражнений

Проводить тренировку можно как утром, так и в вечером (за 3-4 часа до сна). Следующие несложные упражнения помогут укрепить иммунную систему.

Стоя прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Теперь, делая вдох, нужно выставить руки перед собой, после второго вдоха – развести их в стороны, а на третьем – поднять руки над головой. После этого, выдыхая, следует руки опустить в исходное положение. Делать необходимо 3 таких подхода.

Стоя прямо, при вдохе делаем круговое движение рукой вперед-назад, после чего выдохнуть. Сделайте по 3 раза для каждой руки.

В том же положении при вдохе сделайте “мельницу” сразу обеими руками вперед-назад. Данное упражнение повторяется 3 раза, а по завершении – выдох.

Встаньте прямо, руки положите на талию. При вдохе сделайте головой круговое движение сначала влево, затем вправо. И выдох. 3 подхода в каждую сторону.

Держа руки на талии, нужно задержать дыхание и выполнить в это время круговые движения тазом в разные стороны, после чего – выдох. Снова по 3 раза в каждую сторону.

Руки на талии, при вдохе поочередно поднимите каждую ногу, а опуская, выдыхайте. Так же следует сделать и руками по 3 раза.

Встаньте к стене лицом на расстоянии 15-20 см. Делая вдох, согнутые в локтях руки поставьте на стену, после чего дотроньтесь лбом до нее. Отталкиваясь от стены, нужно выдыхать. Рекомендуется проделать такое упражнение 20 раз.

Возьмите стул и встаньте перед его спинкой. При вдохе руки положите на спинку, наклонитесь, сгибая в локтях руки, и коснитесь грудной клеткой стула. Выдохните по завершении. 3 подхода по 7 раз.

Встаньте прямо. На вдохе сделайте максимальное количество приседаний, после выдохните. То же самое можно проделывать и с прыжками.

Читайте также: Простые советы помогут укрепить иммунитет

Встаньте прямо. Задержав дыхание, следует сделать круговые движения правой стопой в правую сторону, а на выдохе – те же движения в обратную сторону. То же самое проделайте и левой стопой. После этого на вдохе правую ногу согните под прямым углом и отведите максимально в сторону, сделайте в таком положении 3 круговых движения тазом, сначала в правую сторону, затем в левую. Выдох.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU