hronika.info
Медицина

Лучшие продукты для повышения продуктивности мозга

Лучшие продукты для повышения продуктивности мозга«Подзарядить» свой мозг и немного взбодриться может не только кофе.

Когда работы накопилось много, а сил уже нет, не спешите бежать в аптеку за «допингом», а просто используйте правильные продукты, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua

Вашему вниманию ТОП-10 полезных продуктов для хорошей продуктивности мозга.

1. Черника

Постоянное потребление черники помогает улучшать память и даже предотвращать ее кратковременную потерю, выяснили ученые из США. Для лучшего эффекта специалисты рекомендуют сочетать потребление черники и специальные упражнения для развития памяти.

2. Цельнозерновые продукты

Продукты из цельного зерна являются медленными углеводами, которые непрерывно выделяют глюкозу в наш кровоток и обеспечивают ваш мозг зарядом энергии в течении длительного времени. Медики рекомендуют употреблять коричневые, необработанные крупы, цельнозерновой хлеб и макароны из грубой муки.

3. Жирная рыба

При употреблении жирной рыбы, на 19% уменьшаются шансы столкнуться с проблемами с памятью. Незаменимые нашему организму жирные кислоты крайне важны, отмечают диетологи. Кроме рыбы, хорошим источником омега-3 могут стать масло льна и сои, тыквенные семечки, масло грецкого ореха и бобы сои.

Примечательно, что даже приготовленная термически жирная рыба сохраняет в себе достаточное количество полезных жиров.

4. Помидоры

Учеными доказано, что помидоры содержат ликопин, который является мощным антиоксидантом защищающий наш организм от свободных радикалов, которые, в свою очередь, провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

5. Черная смородина

На умственную активность хорошо влияет Витамин С . Лучшим его источником является смородина. В одной ложки содержится суточная доза этого полезного для мозга витамина.

6. Семена тыквы

Для получения суточной дозы цинка достаточно съедать горсть тыквенных семечек в день. Он необходим для улучшения памяти и мыслительных навыков, отмечают специалисты.

7. Брокколи

Отличный источник витамина К, который, как известно, усиливает когнитивные функции и улучшает мыслительные способности.

8. Шалфей

Шалфей имеет репутацию растения, улучшающего память. Исследования показали, что все дело в эфирных маслах, поэтому включение шалфея в рацион – необходимо.

9. Грецкие орехи

Прием витамина Е снижает когнитивные нарушения (нарушения памяти), особенно у людей пожилого возраста. Хорошим источником витамина Е являются орехи, а особенно грецкие. Сюда же можно отнести зеленые листовые овощи, оливки, яйца и спаржу.

10. Зеленый чай

Употребление зеленого чая регулярно снижает развитие деменции – приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Об этом заявили японские ученые, которые провели исследование при участии участие более 700 пожилых людей старше 60 лет.
Примечательно, что даже те, кто пил зеленый чай всего 1 раз в неделю, показали хорошие результаты.

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер