hronika.info
Медицина

Эти продукты существенно ускоряют процесс старения организма

Эти продукты существенно ускоряют процесс старения организма5 вредных продуктов, ускоряющих старение.

Диетологи неустанно твердят, что наша еда оказывает огромное влияние на состояние организма и здоровье в целом.

По данным недавних исследований, были названы определенные продукты, которые не просто вредны, но и провоцируют ускорение процессов старения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Многие из них находятся в составе тех товаров, которыми заполнены полки магазинов. Изучите внимательно этот список, чтобы знать, в чем могут содержаться эти вредные компоненты.

Исключите из рациона эти 5 вредных продуктов – это улучшит здоровье и замедлит старение!

1. Трансжиры

Больше всего вредных трансжиров содержится в попкорне, картофеле фри, магазинных сладостях (пирожные, печенье, торты и т.д.), а также в чипсах, крекерах, маргарине и других продуктах. Частое употребление трансжиров провоцирует ожирение и болезни сердечнососудистой системы. Кроме того, по заявлению доцента медицины Тимоти Харлана из США, трансжиры приводят к появлению воспалительных процессов в организме. В итоге всё это приводит к тому, что организм стареет быстрее, а люди, употребляющие трансжиры, выглядят старше своих сверстников.

2. Глюкозно-фруктозный сироп

Глюкозно-фруктозный сироп – дешевый заменитель сахара, который часто добавляют в покупные сладости, сладкие газированные напитки и консервированные продукты. С помощью этого сиропа производители улучшают вкус пищи и продлевают срок хранения продукции. Однако чрезмерное употребление такого сиропа может привести к печеночной и сердечной недостаточности.

Директор Кливлендского центра функциональной медицины Марк Хейман утверждает, что употребление продуктов с глюкозно-фруктозным сиропом может привести к ускорению процессов старения. Замените вредные магазинные сладости домашней выпечкой или фруктами.

3. Очищенная соль

Всё мы знаем, что соль – вредный продукт. Она задерживает воду в организме, а её чрезмерное употребление является одной из частых причин гипертонии. Сотрудники медицинского колледжа Джорджии утверждают, что злоупотребление солью ускоряет также и процессы старения. Многие считают, что еда без соли не может быть вкусной, но это не так. После нескольких дней бессолевой диеты вкусовые рецепторы привыкают к натуральному вкусу продуктов, а соль прекрасно можно заменить приправами и соком лимона.

4. Переработанное мясо

Сегодня большинство мясных товаров в магазинах (колбаса, ветчина, бекон и т.д.) содержат вредные консерванты, которые провоцируют появление проблем с кожей и вызывают воспалительные процессы в организме. Если употреблять такие продукты слишком часто, в организме сокращается выработка коллагена — необходимого белка, который играет важную роль в сохранении красоты, молодости и эластичности кожи.

Из-за недостатка коллагена кожа быстрее стареет, становится бледной, приобретает вялый вид. Вместо магазинной колбасы лучше употреблять натуральное непереработанное мясо или рыбу. Это положительно скажется на здоровье и продлит молодость.

Читайте также: Названы продукты, ускоряющие процессы старения в организме

5. Алкоголь

Во время употребления алкоголя наибольшая нагрузка идет на печень, ведь это она перерабатывает и нейтрализует токсины. Однако печень не всегда способна справиться со всеми токсинами, которые поступают в организм в виде продуктов и алкоголя. Ей необходимо время на восстановление. Остатки токсинов, которые не смогла нейтрализовать печень, позже «вылезают боком» в виде прыщей, дерматитов и морщин.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU