hronika.info
Медицина

Почему нужно пить свежевыжатые соки

Почему нужно пить свежевыжатые сокиЯблочный помогает желудку, печени и почкам, а цитрусовый применяют в диетах

Время от времени наш организм нуждается в тщательной очистке. Очистка организма ассоциируется у многих с клизмами и другими не слишком приятными процедурами. Но диетологи готовы предложить отличный вариант — более щадящий, но не менее действенный. Заключается он в очищении организма вкусными и очень полезными свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Польза натуральных соков:
— очищение от шлаков и токсинов;
— нормализация пищеварения;
— укрепление иммунитета;
— снижение веса;
— укрепление стенок сосудов;
— повышение уровня гемоглобина в крови;
— восстановление сна и спокойствия;
— нормализация всех обменных процессов в организме.
Почему соки эффективны в плане очищения организма?
Ученые доказали, что в нашем организме скапливается около 2 килограммов вредных веществ — шлаков, токсинов, прочих отложений. Они располагаются преимущественно в кишечнике, а потому очищение нужно начинать именно отсюда. Натуральные свежевыжатые соки являются естественными растворителями. К тому же они дают организму много витаминов, клетчатки и других полезных веществ. Однако нужно знать, какие именно соки употреблять, как готовить и как принимать каждый из них — тут будут существенные различия.

Как часто проводить очищение?

Врачи-диетологи рекомендуют делать своеобразный «разгрузочный» день раз в неделю только на свежевыжатых соках. Налегать на соки советуют, когда есть обилие свежих овощей и фруктов и они насыщены витаминами по максимуму. Зимой и ранней весной, когда свежих продуктов дефицит, можно сделать перерыв.
На протяжении разгрузочного «сокового» дня можно пить только соки и чистую негазированную воду. При этом соки можно употреблять разные: например, с утра морковный, в обед – огуречный, затем – яблочный, а на ужин – томатный.

Какие соки наиболее эффективны для очистки?

Некоторые соки лучше употреблять разбавленными, «сок + вода» в соотношении 1:1.

Яблочный

Это настоящий лидер в плане очистительных свойств для кишечника. Его действие достигает своего максимума в толстой кишке — именно там, где скапливается наибольшее количество шлаков. Помимо кишечника яблочный сок помогает печени и почкам разрушать и выводить токсины.

Морковный

Этот сок насыщает наш организм полезными веществами — бета-каротином, минералами, клетчаткой, которые и помогают осуществлять детоксикацию. Морковный сок хорошо влияет на желчный пузырь, удаляя излишек желчной кислоты, очищает кишечник и повышает иммунитет. Морковного сока можно выпить много — до 3 стаканов в день. Его также хорошо смешивать с яблочным.

Цитрусовый

Для приготовления низкокалорийных соков, которые будут также очень эффективными в процессах похудения, можно использовать апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны и лаймы. Сок из двух последних фруктов отлично очищает лимфу, но его рекомендуется разбавлять водой, чтобы избежать повышения кислотности в желудке. Соки апельсина, мандарина и грейпфрута можно смешивать. Все эти фрукты содержат много клетчатки, которая эффективно очищает кишечник (поэтому, если сок густой, можешь его не процеживать слишком тщательно).

Свекольный

А вот с этим соком нужно быть осторожнее. Он очень и очень полезен, но только при условии грамотного приготовления и грамотного приема, говорят врачи. Если все вышеперечисленные фруктовые соки нужно пить сразу же после их приготовления, то свекольный сок должен, как раз наоборот, отстояться перед употреблением как минимум 2 часа в холодильнике. Лучше брать полстакана сока из свеклы и разбавлять его кипяченой водой. Если не слишком нравится вкус, его можно смешать с другими овощными (но не фруктовыми) соками.

Читайте также: Свежевыжатые соки: польза и вред

Гранатовый

Вот еще один кладезь антиоксидантов, которые помогают нашему организму бороться с токсинами. Гранатовый сок отлично «обновляет» кровь, устраняет холестериновые бляшки и улучшает очищающую функцию печени. Гранат согласно исследованиям, также содержит больше витаминов, чем многие другие фрукты. Гранат — довольно терпкий фрукт, а потому сок тоже можно употреблять с водой.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU