hronika.info
Медицина

Эффективное лечение перхоти народными средствами

Эффективное лечение перхоти народными средствамиПерхоть: почему она появляется и как от нее избавиться навсегда?

Такая неприятность, как перхоть, знакома нам не понаслышке. Время от времени она появляется у каждого. Но почему она возникает и как от нее избавиться раз и навсегда?

Появление белых хлопьев в волосах заставляет нервничать каждого, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

Ну и как не волноваться, если частое мытье головы не спасает, а мелкие белые чешуйки перхоти портят не только внешний вид, но и настроение. Для того чтобы начать бороться с этой неприятностью, нужно в первую очередь выяснить природу появления себореи – именно так называется перхоть.

Перхоть: причины возникновения

Ты будешь удивлена, но специалисты уверяют, что перхоть есть абсолютно у всех людей, вот только некоторых она беспокоит значительно чаще. Согласно исследованиям, верхний слой кожи головы обновляется каждые 25-30 дней. Но если в организме происходят какие-то изменения, то цикл нарушается и сокращается до 6-ти.

Чаще всего причиной этого является неправильное питание, образ жизни, стрессы, переутомление. Все это в комплексе сказывается на работе иммунитета, отображается на защитных функциях организма в целом, и кожи головы в частности. Именно по этой причине грибок Pityrosporum Ovale, который обнаруживается в волосистой части головы абсолютно у всех людей, начинает усиленно размножаться, что приводит к нарушению процесса салообразования. Малейших сдвиг в сторону повышения и уменьшения выделения сального секрета в коже вызывает появление в волосах белых чешуек сухой кожи.

Виды себореи
Есть два вида образования перхоти: жирная себорея и сухая. При избыточном салоотделении возникает жирная себорея. Ее основные симптомы: кожное раздражение, зуд, кожа головы покрывается липкими чешуйками, волосы быстро жирнеют, а частое мытье головы не спасает. Кстати, в этом случае частое мытье головы с неподходящим шампунем стимулирует еще большее выделение сального секрета, и проблема усугубляется. Сухую себорею часто можно перепутать с элементарным пересушиванием кожи головы, которое может появиться при смене шампуня, однако сухость может пройти быстро, а сухая перхоть будет только прогрессировать. Если возникли сомнения, то диагностировать перхоть можно обратившись к специалисту: трихологу или к дерматологу.

Как избавиться от перхоти?
В первую очередь постарайся исключить те факторы, которые могут стать причиной появления перхоти. Их мы перечислили выше. Также нужно откорректировать свое питание, исключив из меню острые, жирные, сладкие, слишком соленые и копченые продукты. Учти, что нехватка жидкости в организме тоже может стать причиной пересушивания кожи, а значит, появления перхоти, особенно в летнее время. Поэтому не пренебрегай советами специалистов употреблять на менее 1,5-2 л воды в день.

Также нужно внимательно отнестись к уходу за волосами. Можно начать делать различные маски для волос, которыми пользовались еще наши бабушки. Домашние маски это прекрасная составляющая терапии перхоти в любом случае. Маски следует применять регулярно, курсами по 8-10 масок.

Домашние маски от сухой перхоти

— Яичный желток, касторовое масло, настойка календулы.

Смешать один желток, одну столовую ложку касторового масла и чайную ложку настойки календулы. Тщательно втереть в кожу головы, держать под полиэтиленом и полотенцем до 2 часов, смыть с использованием шампуня. Наносите такую маску 2 раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев.

Маски для волос от жирной перхоти

— Лимонный сок

Лимонный сок – это отличное средство для жирной кожи головы с перхотью. Развести лимонный сок пополам с водой и втереть в кожу головы. Оставить на 15-20 минут и обычным способом вымыть голову. Используйте эту маску 2 раза в неделю на протяжение месяца.

— Настойка календулы

Втирайте в кожу головы спиртовую настойку календулы, через полчаса голову можно мыть. Настойка борется с грибком, вызывающим перхоть, и укрепляет волосы. Можно смешать настойку календулы с касторовым или репейным маслом. Нанести на полчаса, затем смыть с шампунем.

— Сок алоэ

Для использования сока алоэ отломите несколько нижних листиков алоэ и положите в холодильник на несколько дней. После этого сок алоэ можно втирать в кожу головы, не смывая. Алоэ способствует как общему оздоровлению кожи, так и её увлажнению, а главное устраняет жирную перхоть.

— Крапива

50 граммов крапивы отварить в 500 мл воды 10-15 минут. Траву отжать и нанести кашицу на кожу головы на 1,5-2 часа, затем помыть голову, подсушить волосы и ополоснуть их оставшимся крапивным отваром. Пользоваться этой маской можно 2 раза в неделю.

— Кефир, желток, любое базовое масло

В 4 столовых ложки кефира добавить 1 столовую ложку любого базового масла (оливкового, репейного, касторового) и яичный желток. Волосы перед использованием маски мыть не надо.

Читайте также: Эффективное лечение бронхита народными средствами

Распределить смесь по всей длине волос и тщательно втереть в кожу головы. Держать под полиэтиленом и полотенцем порядка двух часов, смыть с шампунем. Эффект заметен поле первой же маски. Использовать маску можно 2-3 раза в неделю.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер