hronika.info
Медицина

Степень музыкального таланта определяется по ДНК

Степень музыкального таланта определяется по ДНКК такому выводу пришли ученые из Финляндии.

Музыкальный талант обусловлен генетическими особенностями, показало исследование Академии Финляндии. Здесь задействовано множество генов. В частности, некоторые отвечают за развитие внутреннего уха и за нейрокогнитивную обработку звуков, сообщает The Times of India.

Восприятие музыки начинается с особых волосковых клеток во внутреннем ухе. Они передают звуки как электронные сигналы по звуковому пути прямо в слуховую кору мозга. Там звуки распознаются. Притом, процесс обработки музыки задействует зоны мозга, сопряженные с эмоциями, обучением, памятью.

Ученые исследовали геном 767 человек из 76 семей, которые были способны различать высоту тона, продолжительность звуков и сами звуковые схемы в мелодии. В их геноме искались одиночные нуклеотидные полиморфизмы. Явная связь с музыкальными способностями была зафиксирована в отношении хромосомы 3, располагающейся недалеко от гена GATA2. Данный ген регулирует кохлеарные волосковые клетки и нижнее двухолмие.

Но самые точные данные были получены при исследовании 4 хромосомы с пятью генами — PCHD7, PDGFRA, KCTD8, CHRNA9 и PHOX2B. Все они влияют на развитие внутреннего уха и экспрессируются в гиппокампе или миндалевидной железе.

Читайте также: Анорексию можно вылечить только любовью

Наибольший интерес вызывает область рядом с геном PCDH7, который проявляется в кохлеарном и миндалевидном комплексах (миндалина — эмоциональный центр мозга, затрагиваемый музыкой).

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер