hronika.info
Медицина

Названы основные симптомы недостатка белка в организме

Названы основные симптомы недостатка белка в организмеКак определить нехватку белка в организме.

С сегодняшним уровнем медицины и науки, когда ученые каждый день доказывают вред тех или иных продуктов питания, сторонникам здорового образа жизни очень сложно составить для себя гармоничный рацион питания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

Под удар уже попадали сливочное масло, куриные яйца, мясо и молоко. Однако спустя некоторое время эти продукты признавали полезными, исключая их из запретного списка. Так, например, сегодня медики уверяют, что коровье молоко может стать основой для лекарства от рака желудка, а яйца не вызывают повышения «плохого» холестерина.

Кроме того, все эти продукты – источники необходимого человеку белка, без которого невозможно здоровая работа нашего организма. Если в рационе семьи, и особенно маленьких детей, не хватает белка, болезни, усталость и отставание в развитии не заставят себя ждать.

Именно поэтому надо не пропустить первые тревожные звоночки, сигнализирующие о начале серьезных проблем со здоровьем.

3 первых признаков нехватки белка:

Ухудшение памяти и внимания
Белок незаменим для активной работы мозга, среди прочего, он нужен для хорошей концентрации и памяти. Если ты замечаешь, что ребенок или взрослый член семьи не может сосредоточиться и постоянно забывает самые простые вещи, о которых ему говорили минуту назад, — самое время задуматься, хватает ли ему белка в рационе питания. Белковый омлет, приготовленный на пару, исправит текущее положение дел и вернет мозгу активность. Хроническая слабость и пониженная сопротивляемость организма уйдут сами собой.

Непомерный аппетит
Постоянный голод может говорить о скачках уровня глюкозы в крови. Их, в том числе, вызывают несбалансированные диеты с низким содержанием белка. Именно поэтому вводить столь строгие ограничения белковой пищи нельзя без предварительной консультации специалиста, который сможет взвесить все риски и принять решение по этому вопросу. А пока приготовь овощное рагу с курочкой. Это блюдо не прибавит лишние килограммы, и при этом насытит организм необходимым белком.

Читайте также: Названы основные признаки онкозаболеваний

Внешний вид
Выпадающие волосы, ломкие ногти и проблемная кожа могут говорить о дефиците белка в организме. Устранить этот признак не получится с помощью дорогих шампуней и эфирных масел, дня начала необходимо полностью пересмотреть свое меню, особенно это касается тех, кто придерживается принципов сыроедения и вегетарианства. При полном исключении мяса из рациона, его необходимо заменить другими природными белками. На помощь в этом случае придет постный фасолевый суп.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер