hronika.info
Медицина

Ученые доказали, что употребление шампанского полезно для здоровья

Ученые доказали, что употребление шампанского полезно для здоровьяФенолы помогают улучшить память

Микробиологи факультета проблем питания и пищевых исследований Университета Рединга провели ряд экспериментов, которые доказывают: умеренное употребление шампанского укрепляет память, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно исследованию, фенолы, содержащиеся в шампанском, – это органические соединения, которые активно взаимодействуют со многими группами белков в коре головного мозга, и могут быть вовлеченными в процессы хранения информации.

Особенно велика роль этих фенолов в функционировании нашей пространственной памяти (способности ориентироваться в пространстве и запоминать расположение предметов, людей и физических стимулов). С возрастом белки отмирают, а их активность снижается. Как выяснили ученые, фенолы способны эффективно препятствовать этим процессам.

То есть, можно считать, что регулярное умеренное употребление шампанского может быть профилактикой, которая способна предотвратить развитие возрастных нарушений памяти и когнитивных процессов.

Также ученые Университета Рединга доказали, что употребление шампанского положительно влияет на работу сердца и кровообращение, снижая риск инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Ученые доказали, что печенье опасно для здоровья

При этом ученые подчеркивают, что речь идет исключительно об умеренном употреблении шампанского.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU