hronika.info
Медицина

Названа самая опасная для здоровья привычка

Названа самая опасная для здоровья привычкаЭта вредная привычка увеличивает риск развития рака головы, шеи и легких.

Если учитывать тот объем урона, который наносится организму, то наиболее опасной привычкой можно считать курение после пробуждения.

К такому выводу пришли исследователи из колледжа при Университете Пенн-стейт в США, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Подобный вывод ученых базируется на результатах нового исследования с участием 7 тыс. человек, имеющих никотиновую зависимость. 4 тысячи из числа этихдобровольцев болели раком легких. Изучив корреляцию, специалисты в итоге резюмировали: мало что наносит столь же большой вред организму, как сигарета, выкуриваемая через полчаса после пробуждения.

Ученые утверждают: курение по утрам натощак увеличивает риск развития рака головы, шеи и легких.

«По результатам работы мы видим, что риск развития онкологии на 80% увеличивается у тех, кто выкуривает сигарету сразу после пробуждения», — цитирует исследователей пресса.

Специалисты отмечают, что многие люди недооценивают серьезность курения как фактора, способствующего появлению онкозаболевания. По их словам, 90% случаев заболевания раком легких связаны именно с никотиновой зависимостью, а не с иной причиной.

Читайте также: Названа самая красивая девушка в мире. Фото

Избавление от такой привычки, как курение, — лучшее, что можно сделать для поддержания своего здоровья, подчеркивают специалисты.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер