hronika.info
Медицина

Как снять усталость, воспаление и покраснение глаз

Как снять усталость, воспаление и покраснение глазВ течение жизни глаза человека постоянно подвергаются различным нагрузкам, которые зачастую могут приводить к постоянной усталости глаз.

Даже самая лучшая маскирующая косметика с трудом может скрыть покраснение глаз, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Причина этого — краснота не столько кожи век, сколько самого белка глаза, который ничем не «замажешь». Вы поспали меньше 5 часов и с утра выглядите не лучшим образом? А может быть, переработали за компьютером, и теперь ваши глаза выглядят воспаленными? Можно ли быстро снять покраснение? Как сделать это эффективно? Предлагаем 5 самых действенных способов.

Причины красноты глаз

Для того чтобы знать, что лучше всего сможет снять покраснение, нужно разобраться, в первую очередь, в причинах его возникновения. Потому что не всегда краснота — это следствие банальной усталости или перенапряжения. Иногда причина может быть намного серьезнее — например, какая-то инфекция или заболевание.

Самые распространенные причины покраснения глаза — верхнего и нижнего века, а также слизистой и белка — могут быть следующими:

— бессонная ночь: спать нужно минимум 6 часов, в идеале — 8, но если вы спите меньше 5 часов, готовьтесь к тому, что утром глаза будут опухшими и покрасневшими;
— усталость после работы за компьютером: офтальмологи уже давно доказали, что глаз не напрягается при чтении или письме настолько, насколько он делает это «благодаря» компьютерному монитору;
— попадание пыли, грязи или инородного тела на слизистую;
— травма века или роговицы: даже самая маленькая царапинка — например, вы сильно почесали глаз — может привести к сильному покраснению и даже кровоизлиянию;
— аллергическая реакция или простуда: и в первом, и во втором случае наблюдается воспаление слизистой оболочки, что отражается не только на горле или носе, но и на глазах;
— высокая температура воздуха или длительное воздействие солнечного света тоже может вызвать покраснение — ведь это не что иное, как расширение сосудов от теплоты.

Все эти причины не слишком серьезны, и справиться с покраснением вы вполне сможете своими силами. Главная цель — это сужение сосудов, расслабление глаза, успокоение слизистой, снятие отека. Да, если наблюдается слишком сильный дискомфорт, не мешает показаться врачу. Визит к офтальмологу поможет исключить более серьезные проблемы, в частности такие заболевания, как конъюнктивит, глаукома, блефарит и т.п.

Как и чем снять покраснение: медикаменты

Если «реабилитировать» глаза нужно быстро, собираясь на работу после бессонной ночи или отправляясь на свидание после работы, помогут экстренные средства. Это — медикаменты, специальные мази или капли, способные быстро сузить сосуды и придать глазам чистоту и ясность.

Большинство капель, которые имеют эффект сужения сосудов, могут сушить слизистую глаза, и при регулярном их применении вы можете ощущать еще больший дискомфорт, хотя внешне почти ничего не будет видно. Потому нужно помнить, что эти препараты — только для экстренного применения.

Если глаза устают постоянно, например, вы подолгу работаете за компьютером, стоит взять капли, имеющие в своей основе комплекс витаминов и минералов, а также лекарственное вещество лютеин. Если проблема красноты заключается в том, что глаз постоянно сухой, лучше предпочесть капли типа «искусственной слезы», которые могут восполнить недостаток влаги и промыть глаз.

Топ-5 самых эффективных народных средств для устранения красноты глаз

Если глобальных проблем с глазами у вас нет, и проблема заключается лишь в единичных случаях покраснения, можно смело воспользоваться народными рецептами.

1. Чай

Это самый простой и одновременно наиболее эффективный продукт, который точно найдется на любой кухне или даже в офисе. Лучше использовать черный чай, самый простой вариант — заварить чай из пакетика, вынуть его, дать немного остыть (но пусть остается теплым, только не горячим) и положить на веки. Держать компресс нужно не менее 10-15 минут. Если вы находитесь дома, и под рукой есть лекарственные травы, хорошо заварить ромашку или мяту, подойдут для компрессов также календула и шалфей.

2. Огурец

Еще один несложный вариант устранить красноту и снять усталость. Возьмите свежий огурец, нарежь толстыми кружочками и положите их на веки. Более эффективным будет применение чистого отжатого огуречного сока: смочи в нем ватный диск и сделайте компресс. Тут нужно подержать компресс чуть дольше — около 20 минут. Зато эффект будет не только в снятии покраснения, но также и в уменьшении отека и осветлении кожи век.

3. Петрушка

Петрушка тоже обладает отличным сосудосуживающим эффектом. Только для того чтобы сделать достаточное количество сока для компресса, вам придется взять ее побольше. Удобно измельчить листья петрушки в блендере, а потом положить эту кашицу в марлю. Хотите — выжмите чистый сок и смочите в нем ватные диски, но можно использовать и саму марлю с «петрушечной» кашицей внутри.

4. Алоэ и каланхоэ

То, что алоэ помогает во многих случаях, вам наверняка известно. Если дома есть это растение, можно отломать листочек потолще, выжать из него сок и сделать компресс. Хорошо действует в плане снятия красноты также и родственное растение каланхоэ. Но тут сока будет меньше, а потому вам придется поступить так же, как и с петрушкой — растереть листочки в кашицу. Кстати, в качестве капель в глаза для увлажнения и снятия усталости можно использовать очищенный сок алоэ, который продается в аптеках.

5. Картофель

Читайте также: ТОП-5 способов побороть «усталость глаз» при работе за компьютером

И еще один рецепт чудо-маски для снятия отека, устранения красноты глаз и подтягивания кожи век. Очистите и натрите картофелину на терке или измельчите в блендере, смочи в соке ватный диск и наложите на веки на 15-20 минут. В картошке есть именно тот лечебный лютеин, о котором мы упоминали выше, — он хорошо сужает сосуды и обладает антиоксидантными свойствами.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Лия 10.11.2016 в 14:40

Спасибо, очень интересно!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.