hronika.info
Медицина

Как избавиться от пылевых клещей – лучшие способы

Как избавиться от пылевых клещей – лучшие способыСами по себе пылевые клещи никому не мешают.

Пылевые клещи – настоящая проблема для аллергиков во всем мире, передает Хроника.инфо со ссылкой на Medic.ua.

Миллионы этих неприятных созданий могут проживать в вашей кровати, ковровых покрытиях, мягкой мебели, одежде или любом другом месте.

Избавиться от пылевых клещей очень сложно, в основном из-за скорости, с которой они размножаются. За свою жизнь пылевой клещ производит в 200 раз больше отходов, чем весит его тело. И эти отходы могут вызывать аллергические реакции, проблемы с дыханием, кашель, заложенность носа, зуд и слезотечение. Они также могут плохо влиять на качество вашего сна.

Полностью убрать клещей из дома невозможно, но можно существенно сократить их численность.

Вот 10 шагов, которые необходимо предпринять, если вы хотите свести количество пылевых клещей к минимуму.

Регулярно стирайте постельное белье
Ваша кровать – тепло, темное и влажное место. А это значит, что она является идеальной средой для жизни и размножения пылевых клещей.

К счастью, пылевые клещи не выносят высоких температур. Поэтому стирки постельного белья при 60 градусах достаточно для того, чтобы убить клещей и очистить белье от их отходов. Глажка белья также поможет свести популяцию клещей к минимуму. Проводите такую уборку не реже, чем раз в неделю.

Используйте антиаллергенный матрас и наматрасник
Исследования показали, что в любом, даже самом чистом матрасе находится от 10000 до миллиона этих микроскопических паразитов. К сожалению, очистить матрас от клещей крайне тяжело. Но вы можете контролировать их численность.

Рассмотрите вопрос о покупке гипоаллергенного матраса или гипоаллергенного наматрасника в качестве более дешевой альтернативы. Наматрасник в данном случае выступает как барьер между вашим телом и содержимым матраса. Более того, наматрасник защищает матрас от попадания на него влаги, выделяемой нашими телами, которая способствует размножению клещей.

Не собирайте постель сразу после сна
Тех, кто не любит заправлять кровать по утрам, ждет хорошая новость. Вам действительно не стоит собирать постель сразу после сна. Вместо этого, постельное белье лучше оставить в разобранном виде или проветрить.

Дело в том, что пылевые клещи любят влагу. Они не могут пить воду в обычном смысле этого слова, вместо этого они поглощают его с влажным воздухом. Тщательно проветривая постель после сна, вы значительно ухудшите условия для жизни клещей.

Избавьтесь от пуховых подушек и одеял
Пуховые одеяла и подушки очень трудно стирать, поэтому они как правило представляют собой идеальное место для клещей.

Попробуйте использовать вместо них гипоаллергенные синтетические подушки и одеяла. Их можно стирать при температуре, которая уничтожает клещей.

Избавьтесь от ковров и ковровых покрытий
Одним из самых эффективных способов избавления от клещей является отказ от ковров и ковровых покрытий. Ковры, как и ваша постель – идеальное место для жизни клещей, в то время как линолеум, ламинат или плитка не способствуют росту их численности. Кроме того, твердые покрытия легко мыть.

Если вы не можете избавиться от ковров, пылесосьте их не реже, чем 2-3 раза в неделю. Если вы страдаете от аллергии на пылевого клеща, используйте защитную или медицинскую маску во время уборки.

Вы также можете приобрести специальные спреи от пылевых клещей и регулярно обрабатывать им все ковровые покрытия.

Контролируйте температуру в доме
Клещам нравится среда с температурой 24-27 градусов и высокой влажностью. Поддержание другой температуры в доме не убьет их, но замедлит темп их размножения. Идеальной температурой для дома считается температура ниже 21 градуса. Такая температура считается нормальной для человека и неблагоприятной для пылевого клеща.

Влажность ниже 70% снижает репродуктивную скорость клещей. Поэтому старайтесь поддерживать влажность в квартире не выше 50% и чаще проветривайте.

Избавьтесь от штор, мягких игрушек и других мягких тканевых предметов интерьера
Каждый раз, когда вы раздвигаете или сдвигаете шторы, пылевые клещи распространяются в воздухе.

Замените шторы на жалюзи
Замените тканевые декоративные подушки подушками, сделанными из натуральной или искусственной кожи
Замените тканевые диваны на диваны, изготовленные из натуральной или искусственной кожи, или регулярно пользуйте пароочистителем

Если вы не хотите избавляться от некоторых тканевых вещей, чаще их стирайте и проветривайте. Мелкие предметы можно поместить в морозильную камеру на 24 часа, предварительно завернув в пакет. Это убьет пылевых клещей.

Читайте также: Названы лучшие способы избавления от тяжести в желудке

Регулярно проводите влажную уборку
Обязательно убирайте пыль влажной тряпкой несколько раз в неделю. Особенно те месте, в которых часто скапливается пыль. Не забудьте про поверхности шкафов, дверей, места под диванами и кроватями.

Рекомендуем прочитать

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU