hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как обеспечить здоровое питание, если мало денег

Врачи подсказали, как обеспечить здоровое питание, если мало денегЕсли Вы убеждены, что здоровое питание обойдется Вам недешево — Вы правы.

Согласно недавним исследованиям Гарвардской школы Общественного питания, делая выбор в пользу более свежих и полезных продуктов, Вы ежегодно переплачиваете за продукты на Вашем столе, по самым скромным меркам, на 550$ больше, чем те, кто этого не делает, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

В то время как «выращенные особым образом, без пестицидов и добавок» органические продукты, способны начисто опустошить кошелек, совершенно обычные парниковые овощи и фрукты, особенно в зимний период, также обойдутся значительно дороже «сытных и вредных» полуфабрикатов и других более дешевых продуктов.

Американские исследователи предложили 5 принципов, придерживаясь которых, Вам удастся уместить растраты на здоровый рацион в весьма сжатый бюджет.

Сезонность
Этот подход к формирований рациона, на самом деле, уходит своей историей в века. Издавна наши дедушки и прадедушки, ничего еще не подозревая, о таких чудесных изобретениях, как специально синтезированные консерванты и пищевые добавки, придерживались сезонного подхода в своем рационе.

Картофель, морковь, свекла – в декабре, черешня – в июне, арбузы – в августе. И никакой клубники зимой! Простой и эффективный способ, сэкономить на здоровом питании и получить максимум витаминов от употребляемых продуктов, ведь кроме высокой цены в «зимней» клубнике, черешнях и тепличных томатах не содержиться практически ничего, кроме углеводов, воды и нитратов.

Выбирайте универсальные продукты
Что это значит? Автор статьи, предлагающей данный способ экономии, Лин Браун (Leanne Brown), предлагает покупать продукты, которые могут быть использованы во многих блюдах, позволяя делать меню разнообразным. Например: йогурт – это и утренний смузи и отличная заправка к салату на ужин вместо майонеза, фруктовому салату – на обед и обязательный ингредиент для оладьев или блинчиков – на сладкое.

Готовьте список покупок ДО того, как окажитесь в супермаркете
Маркетологи трудятся не зря. Они изучают наши привычки, предпочтения и наши ошибки. Вот почему, отправляясь в супермаркет за хлебом и спичками, Вы незаметно для самих себя возвращаетесь назад с полными пакетами продуктов, которые Вам не нужны.

Отдадим должное мастерству специалистов, которые над этим потрудились, но если Ваша цель – защитить свои интересы и кошелек – формируйте список того, что Вам нужно в магазине ДО того, как будете «очарованы» изобилием предлагаемых Вам товаров.

Отдавайте преимущество продуктам с наибольшей питательной ценностью
И речь здесь идет не столько о калориях, сколько о наиболее благоприятном сочетании в одном продукте: большого количества полезных нутриентов, универсальности и разумной цены.

В этой категории абсолютными лидерами были признаны:
Молоко – источник кальция, белка, жиров и микроэлементов;
Картофель – мало кто знает, что по содержанию витамина С картофель в десятки раз опережает цитрусовые и квашеную капусту вместе взятые;
Цитрусовые – вкусный, тонизирующий и приятный на вкус источник витаминов и микроэлементов без вреда для здоровья и лишних калорий, активируют обмен веществ и помогают нормализовать работу кишечника за счет высокого содержания в них клетчатки;
Яйца – недорогой, но универсальный источник незаменимых аминокислот, животного белка и жиров, необходимых для усвоения других витаминов;
Бобовые – незаменимый источник растительного белка и энергии в сочетании с низким содержанием жиров и невысокой стоимостью.
как сэкономить на продуктах

Читайте также: Врачи подсказали, как справиться с бессонницей во время жары

Готовьте дома!
Очевидный, но довольно сложно реализуемый принцип. Вы никогда не можете знать наверняка, ЧТО добавлено в купленный Вами сэндвич, на каком масле обжарен стейк и как долго ожидал «своего часа» предложенный Вам салат. Зато Вы наверняка сможете быть уверены в ответах на эти вопросы, если приготовите себе обед дома. К тому же, как утверждает доктор Лин Браун, время, которое Вы не пожалеете на приготовление домашней еды, вернется Вам ощутимой экономией и здоровьем желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем прочитать

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU