hronika.info
Медицина

Эти продукты способны существенно снизить риск заболевания раком

Эти продукты способны существенно снизить риск заболевания ракомРазные виды капусты должны быть в каждом рационе.

Американские ученые определили: в молодых побегах брокколи, цветной капусте и брюссельской капусте содержится сульфорафан, который может защитить от рака и сделать существующие противоопухолевые препараты более эффективными, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, влияет ли регулярное употребление продуктов, богатых сульфорафаном, на здоровье пожилых людей. Всего в исследовании приняли участие 28 человек старше 50 лет, все они подверглись процедуре биопсии толстой кишки.

Оказалось, что в образцах, взятых у людей, употреблявших большое количество брокколи и других темно-зеленых овощей, уровень экспрессии белка p16, являющегося опухолевым супрессором, был существенно выше, чем у тех, кто придерживался другой диеты.

В экспериментах на клеточных линиях, проведенных ранее, ученые также подтвердили, что сульфорафан обладает противоопухолевым эффектом – его добавление ингибировало рост клеток колоректального рака и рака предстательной железы.

Читайте также: Назван новый эффективный способ снизить риск заболевания раком

Ученые предполагают, что сульфорафан каким-то образом влияет на клеточный метаболизм, что и приводит к росту экспрессии опухолевого супрессора. Таким образом регулярное употребление брокколи может помочь организму лучше бороться с раком, считают они.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU