hronika.info
Медицина

Ученые обнаружили неожиданное свойство кофе

Ученые обнаружили неожиданное свойство кофеКофе крадет у человека энергию.

Что мы знаем о действии кофе? Бодрит, будит организм, дает силы и энергию…

А вот и нет, считают эксперты из Австралии. Они привели серьезное исследование и выяснили: капучино и эспрессо на самом деле эту самую жизненную энергию отнимают, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

— Мало того что кофе является выраженным диуретиком, этот напиток также препятствует абсорбции жидкостей и высасывает из организма железо, — говорит известный эксперт в области здорового питания Зоуи Бингли-Паллин. — В результате после употребления кофе в долгосрочной перспективе вы лишаетесь необходимой энергии. Действительно, кофе производит мгновенный бодрящий эффект, но он очень быстро заканчивается. И уже через час вы чувствуете себя гораздо более уставшими, чем до чашки горячего напитка.

Эксперты считают, что злоупотребление кофе заставляет печень прикладывать слишком много усилий в процессы метаболизма. Из-за чего возникает ощущение усталости.

В случае же передозировки кофеином — она может наступить от нескольких чашек кофе подряд — у человека бывает перевозбуждение. Возможны чрезмерные реакции и эмоции, обострение всех чувств. Что в итоге может закончиться серьезным переутомлением и бессонницей.

Похожую усталость, по словам экспертов, могут вызывать продукты с высоким содержанием жира — потому что организму очень тяжело их переварить. Жиры забирают столько же энергии во время процесса пищеварения, сколько приносят в организм. А это, в свою очередь, может вызвать тяжесть в желудке, усталость и чувство пресыщения вскоре после приема пищи.

Хотите взбодриться и почувствовать приток сил? Выпейте чашечку зеленого чая, советуют все те же эксперты.

Кстати, это не первое исследование, рассказывающее о негативном влиянии кофе. Недавно шведские ученые заявили, что он плохо действует на женскую грудь. Если точнее: эта самая грудь уменьшается. В экспериментах, которые были проведены в Университете Лунда, приняли участие 300 женщин. Каждый день они выпивали по 2 — 3 чашки кофе. Обследование показало: через пару месяцев грудь большинства женщин уменьшилась — словно бы сдулась. У некоторых аж на 17 процентов.

Читайте также: Ученые утверждают, что кофе обладает эффектом плацебо

Эффект, оказывается, вызван влиянием кофеина на выработку женских половых гормонов — эстрогенов. Меняется их баланс в организме, что влечет за собой некоторые потери. Но есть и плюс. С уменьшением груди снижается риск онкологических заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU