hronika.info
Медицина

Нужен ли дневной сон

Нужен ли дневной сонДневной сон помогает некоторым освежиться и взбодриться.

Но другим сиеста может повредить: например, люди, страдающие от бессонницы, ложащиеся отдохнуть днем, тем самым ухудшают качество своего ночного сна, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Если вы собрались немного вздремнуть после обеда, подумайте, не навредите ли вы этим сами себе. При условии, что вы не страдает от бессонницы ночью, небольшая сиеста может сделать настоящее чудо, зарядив вас энергией для дальнейшей работы. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что 45-минутный сон днем улучшает функцию памяти. Ряд других работ указывал на связь между дневным сном и снижением кровяного давления. Немного сна днем не противопоказано тем, кто страдает от нарколепсии, а также работникам, занятым на посменной работе.

Если же вы не можете заснуть ночью, и вам приходится полагаться на снотворное, не спите днем, даже если чувствуете себя очень усталыми. Дневной сон лишь ухудшит вашу ситуацию. Также, спать днем следует избегать тем, кто испытывает временные трудности со сном, вызванные стрессом, болезнью или длительным перелетом.

Читайте также: Дневной сон может существенно сократить жизнь

Если сон одолевает вас постоянно днем и ночью, возможно, вы страдаете от апноэ во сне. Эта проблема характеризуется временным прерыванием дыхания, отчего человек постоянно просыпается и в результате чувствует себя не выспавшимся. В таком случае дневной сон вам не поможет и вам следует обратиться за помощью к специалисту, который предложит метод лечения, подходящий лично вам.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер