hronika.info
Медицина

Употребляйте продукты разных цветов

Употребляйте продукты разных цветовМноголетние исследования ученых показали, что, употребляя в пищу овощи и фрукты разных цветов, можно избежать серьезных заболеваний — от инфаркта до слабоумия.

Каждый цвет содержит свою группу питательных веществ. Для профилактики серьезных заболеваний надо каждый день съедать пять плодов разного цвета, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Красный

Перец содержит витамина С в три раза больше, чем апельсин. Также в нем в избытке присутствуют бета-каротин и биофлаваноиды, препятствующие вредному воздействию свободных радикалов.Малина содержит в большом количестве витамины С и Е, очень эффективна против анемии. Чай из листьев малины рекомендуется при лечении гинекологических заболеваний.

Свекла стимулирует работу печени и «чистит» ее от шлаков. Свекольный сок заживляет язву желудка и двенадцатиперстной кишки.Вишня помогает сохранить низкий уровень кислотности и «чистит» почки. Содержащиеся в ней железо, медь и кобальт помогают при анемии. Компот из вишни полезен при психических заболеваниях и артрите.Помидоры укрепляют иммунитет, улучшают работу предстательной железы. В приготовленном виде не теряют своих свойств.Виноград препятствует образованию злокачественных опухолей.Клубника содержит витамины С и К, бета-каротин, фолиевые кислоты и антибактериальные компоненты. Хорошее профилактическое средство от онкологических заболеваний.Яблоко, кроме большого количества железа, содержит микроэлементы, которые снижают уровень холестерина, препятствуют образованию тромбов и закупорке сосудов.Красная фасоль снижает уровень холестерина в крови и очищает пищеварительный тракт от шлаков.

Оранжевый

Апельсин оказывает омолаживающее воздействие на кожу, борется с раковыми опухолями, нормализует артериальное давление.Морковь является профилактическим средством при заболеваниях сердца и почек, способствует оздоровлению кожи и улучшению зрения.

Желтый

Лимон за счет большого количества калия и витамина С является отличным антисептиком, а также профилактическим средством от простудных заболеваний. Укрепляет стенки желудка и способствует перевариванию пищи.Банан насыщен калием, магнием, а также серотонином — так называемым гормоном счастья, который вызывает ощущение наслаждения.Кукуруза является профилактическим средством против рака, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, улучшает зрение.

Зеленый

Капуста богата витамином С, кальцием, магнием, фосфором. Особенно рекомендуется женщинам как профилактическое средство против рака матки. В квашеном виде сохраняет все полезные вещества.Шпинат содержит много железа, кальция, магния, витаминов С и Е. Полезен для зубов и десен, выводит из организма шлаки.Горох снижает риск онкологических заболеваний, инфаркта, гипертонии, тормозит процессы старения кожи.

Фиолетовый

Баклажан содержит бета-каротин, фолиевую кислоту, калий, фосфор, кальций, витамин С. Улучшает работу сосудов и мозговое кровообращение.

Читайте также: Эти продукты запрещены в разных странах мира. Фото

Черный

Черника богата марганцем, витаминами С, В1 и В2, каротином. Особенно рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и проблемах со зрением.Черная смородина — источник витамина С, калия, бета-каротина и кальция. Полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, простудах, атеросклерозе, анемии и болезнях печени.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU