hronika.info
Медицина

Мясо и рыба — незаменимые продукты для пожилых людей

Мясо и рыба - незаменимые продукты для пожилых людейУпотребление этих продуктов способствует отличной работе памяти и мыслительных процессов.

В исследовании японских ученых, которое продолжалось 7 лет, приняли участие более 1 000 пожилых мужчин. Добровольцы, которые «налегали» на мясо и рыбу, тем самым сократили на 39 процентов риск снижения психических и физических функций (по сравнению с мужчинами, которые практически не употребляли животный белок). К сожалению, та же тенденция не была замечена у женщин.

Вначале участникам было предложено подробно рассказать о своей диете, в том числе потреблении животного белка. Состояние здоровья, а также социальные и интеллектуальные аспекты жизни добровольцев фиксировалось дважды — в начале исследования и спустя семь лет. Добровольцы были разделены на четыре группы в зависимости от того, сколько мяса и рыбы они ели. В конце исследования около четверти участников продемонстрировали снижение интеллектуальных и других навыков. В основном эта печальная тенденция наблюдалась среди тех, кто пренебрегал белками животного происхождения. При этом мужчины, которые ели больше мяса и рыбы, напротив, показали значительное снижение риска нарушений когнитивных функций, равно как и развития заболеваний, связанных с возрастом.

Критики исследования акцентируют внимание на том, что в работе не была учтена интенсивность упражнений — важный фактор психического и физического здоровья. Тем не менее, все согласны с тем, что надлежащее потребление белка важно, особенно для людей в возрасте, когда потребность в этом питательном веществе может увеличиться.

Читайте также: Замужество портит фигуру — исследование

Также известно, что более качественные белки из животных источников легче усваиваются организмом, чем из растительных.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU