hronika.info
Медицина

Ученые впервые выявили заражение ВИЧ при половом контакте двух женщин

Ученые впервые выявили заражение ВИЧ при половом контакте двух женщинЭто первый случай передачи инфекции таким образом.

Американские специалисты поделились данными факта передачи ВИЧ от женщины женщине, сообщает BBC. Известно: 46-летняя женщина заразилась вирусом в ходе шестимесячных моногамных отношений с ВИЧ-положительной жительницей Техаса, передают Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Анализ выявил: приобретенный штамм на 98% с точки зрения генетики совпадает со штаммом вируса, обитающего в теле партнерши заразившейся. Вирус передается, когда биологические жидкости контактируют с порезами, ссадинами и слизистыми оболочками. В случае двух женщин они регулярно вступали в половой контакт, не используя методы барьерной контрацепции. Это и привело к заражению.

Как заявила заразившаяся, в прошлом у нее были гетеросексуальные контакты, но ни одного за последние десять лет. Она не принимала наркотиков, что исключает ее из группы повышенного риска заражения. Правда, как выяснилось, ее партнерша прекратила прием антиретровирусных препаратов в 2010 году.

Кстати, ранее Университет Техаса вместе с Университетом Монтерри обнаружил, что наночастицы серебра способны тормозить заражение ВИЧ. И недавно специалисты представили крем на основе данных частиц. Его успешно проверили в лаборатории на образцах человеческих тканях (слизистой оболочке шейки матки). Средство начинает работать менее чем через минуту после нанесения, а эффект сохраняется до 72 часов. Хотя крем подходит только для вагинального использования, защита гарантирована и партнеру женщины.

Читайте также: Замужние женщины меньше страдают от болезней сердца

Теперь же можно говорить и необходимости защиты двух женщин.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер