hronika.info
Медицина

Назван самый вредный вкус электронных сигарет

Назван самый вредный вкус электронных сигаретМеньше всего вредит клеткам наполнитель с ароматом табака, а больше всего — с ароматом клубники.

Любые вкусовые наполнители для электронных сигарет увеличивают их токсичность, но самой вредной добавкой является жидкость со вскусом клубники, утверждают медики из американского Института изучения рака Росвэлл-Парк в Баффало в статье журнала Tobacco Control, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В ходе исследования были приобретены несколько марок наполнителей, которые затем испарили в лабораторной «электронной сигарете» и обработали этим дымом культуры клеток бронх в пробирках.

Выяснилось, что абсолютно все наполнители усиливали негативные эффекты, но сила их действия существенно различалась.

Как ни странно, меньше всего вредил клеткам наполнитель с ароматом табака, а больше всего — с ароматом клубники. Жидкости с ароматами ментола, ананаса и кофе занимали промежуточное положение.

Тем не менее, даже «клубничный» дым, несмотря на почти в полтора раза большую «убойную силу» по сравнению с чистой жидкостью для электронных сигарет, заметно уступал обычным сигаретам в негативном воздействии.

Читайте также: В США запретили курить электронные сигареты в самолетах

В частности, табак убивал до 65 процентов клеток в пробирках, тогда как клубничные электронные сигареты уничтожали чуть больше половины клеток бронх

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер