hronika.info
Медицина

Первая помощь: каким должно быть питание после отравления

Первая помощь: каким должно быть питание после отравления Эти правила помогут вам быстрее поправиться после отравления.

Пищевое отравление является острым заболеванием, которое не обошло стороной ни одного представителя человечества. Основная причина его возникновения — попадание в организм человека бактерий, вирусов и паразитов; соответственно, все эти микроорганизмы попадают в тело с продуктами питания, плохо приготовленными или с некачественно изготовленными. При этом заболевший может отметить у себя следующие симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, озноб, боль в мышцах, передает Хроника.инфо со ссылкой на medicinaportal.

Первое правило при отравлении — не прибегать к массе лекарственных препаратов. Организм должен справиться с заболеванием сам. Единственное, что вы можете сделать, это принять активированный уголь, который впитает в себя все токсины и вредные вещества, выведя их наружу естественным путем.

Второе правило — не забывайте о воде. Из-за отравления у человека может возникнуть обезвоживание, и для восстановления водно-солевого баланса необходимо регулярно пить чистую воду без газа.

И, конечно же, правило номер три — не торопитесь с приемом пищи. После очищения желудка, заболевший может чувствовать пустоту в нем, и, соответственно, одновременно с этим появляется чувство голода. В первый же день после отравления ни в коем случае не возвращайтесь к обычной пище! Организм должен восстановиться, а плотно пообедав ежедневными блюдами, вы лишь усугубите положение, и отравление может затянуться на несколько дней.

Спустя 6 часов после последней рвоты/приступа диареи можно выпить кружку кефира. Разрешается до одной кружки кефира раз в несколько часов. Если заболевший чувствует сильный голод, и после проявления симптомов прошло уже 12-18 часов, разрешается немного нежирного куриного бульона с сухариками.

Итак, как же питаться, когда организм начинает восстанавливаться?

1-3 дни. Необходимо пить как можно больше жидкости. Это может быть простая вода без газа, отвар шиповника, благоприятно влияющий на микрофлору кишечника, зеленый чай, рисовый отвар. Кстати, о рисе — он обладает прекрасными адсорбирующими свойствами, поэтому в первый день после отравления желательно питаться рисовой кашей, жидкой, сваренной на воде. Если вы не любите рис, прекрасно подойдут гречневая или манная каши. Ну и, конечно же, подойдет универсальное блюдо — нежирный куриный бульон с небольшим кусочком отварной курицы, блюдо, что можно и маленьким деткам, и больным после операции, и, конечно же, перенесшим отравление.

3-5 дни. Можно понемногу возвращаться к привычной пище, однако, ее консистенция должна напоминать пюре, для того, чтобы облегчить процесс переваривания. На завтрак прекрасно подойдет кефир или каша, в обед — овощное или фруктовое пюре с творогом, на ужин — легкий куриный суп-бульон с лапшой.

5-7 дни. Можно вернуть в меню привычные блюда, однако, исключительно один прием пищи, например, завтрак.

Читайте также: Симптомы пищевого отравления и первая помощь

7-14 дни. Перенесший отравление может спокойно вернуться к обычной пище. Однако, обязательно проверяйте срок годности продуктов, тщательно приготавливайте их, по минимуму питайтесь жирной, жареной, тяжелой пищей — это может снова привести к проблемам с желудком, только в этот раз к более серьезным.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU