hronika.info
Медицина

Врачи предупредили, в каких случаях кофе строго противопоказан

Врачи предупредили, в каких случаях кофе строго противопоказанЗапивая не слишком полезную пищу кофе, можно значительно усилить ее негативное воздействие на организм.

По традиции в Европе, США и Африке день принято начинать с чашечки крепкого кофе. При этом многие ошибочно считают его полноценным завтраком, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Однако современные исследования доказывают, что кофе может навредить здоровью, если употреблять его сверх нормы и в неправильное время суток.

Жирные и сладкие блюда, которыми богат рацион современного городского жителя, а также фастфуд очень вредны для здоровья пищеварительной и сердечнососудистой системы. Ученые уверены, что, запивая не слишком полезную пищу кофе, можно значительно усилить ее негативное воздействие на организм.

По их данным, после любого приема пищи, даже у абсолютно здорового человека, уровень сахара в крови существенно повышается. Если же выпить после плотного обеда чашечку кофе, этот показатель достигнет преддиабетного уровня и тогда вырастает риск заболеть сахарным диабетом.

Ученые заверяют, что жирная пища мешает усваивать глюкозу из крови, повышая ее концентрацию в крови примерно на треть. Поэтому можно утверждать, что злоупотребление жирной пищей вызывает скачки уровня глюкозы в крови. А после кофе увеличение этого показателя произойдет почти на 60%.

Жирная пища в сочетании с кофеинсодержащими продуктами нарушает коммуникацию между поджелудочной железой и желудком, что, в свою очередь, мешает нормализации уровня сахара после еды.

Читайте также: В некоторых случаях кофе может вызывать деменцию

Поэтому специалисты рекомендуют минимизировать количество насыщенных жиров и полуфабрикатов, а также не стоит употреблять кофе сразу после основных приемов пищи.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU