hronika.info
Медицина

Названы продукты, останавливающие воспалительные процессы

Названы продукты, останавливающие воспалительные процессы Воспалительный процесс в организме может быть частью нормальной иммунной реакции организма.

Он использует воспалительный процесс в разных ситуациях, например, без него невозможно заживление. Вредные привычки, связанные с работой стрессы, загрязнение окружающей среды и, естественно, питание в совокупности или по отдельности могут привести к системному или хроническому воспалительному процессу в организме. Такое состояние серьезно, поскольку оно зачастую дает толчок к развитию болезней сердца, рака, аутоиммунных заболеваний, хронических болей и т.д. Благо, существует множество поддерживаемых наукой вариантов справиться с воспалительными процессами, протекающими в организме. К примеру, противовоспалительным свойством обладают определенные продукты, а точнее, активные вещества, которые в них содержатся.Представляем Вашему вниманию 8 самых мощных (и вкусных!) противовоспалительных продуктов, которые предотвратят или помогут побороть воспалительный процесс, передает Хроника.инфо ссылкой на medinfo.ua.

Противовоспалительный эффект оказывают следующие продукты

Имбирь
Мощь имбиря заключается не только во вкусе и аромате, он содержит в себе сильные противовоспалительные и антиоксидантные вещества – гингеролы. Поэтому данный противовоспалительный продукт демонстрирует отличные результаты в облегчении боли и повышении подвижности человека посредством снятия воспалений.

Куркума
Ярко-желтая специя весьма почитаема в восточной медицине, а ее противовоспалительный эффект по силе можно сравнить с ибупрофеном. Только, в отличие от последнего, куркума не токсична для организма.

Кокосовое масло
Использовать данный противовоспалительный продукт для приготовления пищи – отличная идея. Лауриновая кислота, как показывают исследования, обусловливает противовоспалительный эффект кокосового масла. Но это не единственное вещество кокосового масла, которое помогает подавить воспалительные процессы в организме. Омега-3 жирные кислоты также довольно эффективны в этом деле.

Грецкие орехи
Грецкие орехи – это не только ценный перекус и польза для мозга. Эти крепкие источники витаминов и минералов (а самая полезная в них именно горькая кожица) отлично защищают организм от опасных воспалительных процессов, а также способны снижать риск рака простаты и груди.

Жирная рыба
Когда речь заходит об омега-3 жирных кислотах, на ум сразу приходит лосось – его называют королем омега-3. Но не стоит забывать, что менее дорогая и более доступная в наших регионах селедка мало чем уступает лососю по содержанию омега-3 жирных кислот. Однако стоит отметить, что рыба, выращенная в искусственных условиях, не содержит необходимого количества омега-3 жирных кислот. Также помните, что такие кислоты легко разрушаются под воздействием высоких температур, поэтому готовить рыбу нужно медленно и подвергать воздействию более низких температур.

Ягоды
Список противовоспалительных продуктов не будет полным, если не включить в него ягоды: чернику, голубику, малину, клубнику и клюкву. Противовоспалительным свойством обладают флавоноиды, которые являются антиоксидантами и «кучкуются» в кожице ягод.

Крестоцветные овощи
Проще говоря, это капусты – все виды капусты, которые Вы знаете. Витамины С и Е наряду с антиоксидантами уменьшаю окислительный стресс, эстрогенную активность, защищая от воспалений и предотвращая хронические заболевания.

Свекла
Доступная всем свекла – вообще беталаиновая бомба. Беталаины оказывают мощный антиоксидантный, детоксикационный и противовоспалительный эффект. Они подавляют циклооксигеназу, которая является провоспалительной, и помогают организму восстановиться после воспалительных процессов на клеточном уровне.

Читайте также: Названы продукты, ускоряющие процессы старения в организме

Как видите, противовоспалительным свойством обладают многие продукты, которые мы привыкли употреблять в пищу. Быть здоровым – это просто!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер