hronika.info
Медицина

Откуда берутся камни в почках

Откуда берутся камни в почкахСостоянием своих почек нужно интересоваться во время ежегодного медосмотра.

Мы мало двигаемся, пьем недостаточно, питаемся консервами и соленостями, отсюда избыток солей в организме. Так что камни «вырастают» прямо в почках из–за повышенной концентрации в моче определенных минеральных веществ, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

До поры до времени мы о них не подозреваем: пока «камешек» лежит неподвижно, мочекаменная болезнь может вообще не проявляться. Зато в случае отхождения камня по мочеточнику возникает нестерпимая боль – почечная колика. Продолжительность колики может варьировать от нескольких часов до нескольких дней.

Боль стихает при отхождении камня или смене его положения в мочеточнике.
Впрочем, не обязательно узнавать о существовании камней в почках, дожидаясь невыносимой боли. Состоянием своих почек можно поинтересоваться во время ежегодного медосмотра. Камни заметны и на рентгене, и при ультразвуковом исследовании.

Если вы заботитесь ор здоровье почек, важно ежедневно выпивать достаточно чистой воды, больше двигаться, рационально питаться, не запускать заболевания мочеполовой сферы. Опоздали с профилактикой? Существует консервативное (лекарствами), оперативное и инструментальное лечение мочекаменной болезни.

Читайте также: Камни в почках: первые тревожные «звоночки»

Какому методу отдать предпочтение решить может только врач, оценивая конкретную ситуацию.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU