hronika.info
Медицина

Малыши могут набрать лишний вес из-за еды, содержащей много белка

Малыши могут набрать лишний вес из-за еды, содержащей много белкаРодителям нужно тщательнее выбирать питание для своих малышей.

Если в отношении взрослых людей белковые диеты работают в качестве средства снижения веса, то у детей большое количество белка в рационе может привести к ожирению. Причем, эффект сохранится на протяжении нескольких лет, предупреждает исследование Университет Людвига Максимилиана. Известно: питание ребенка на стадии внутриутробного развития и в первые годы жизни сказывается на всей его жизни.

В частности, рацион влияет на метаболизм и рост, пишет Xinhua. Поэтому по весу ребенка в первый год жизни можно сказать, будет ли он иметь проблемы с весом в дальнейшем. Ученые специально проследили за Индексом массы тела и за набором веса в двух группах детей. Группы отличались по содержанию белка в детском питании, которое давалось в первые годы жизни.

Так, высокое содержание белка в рационе приводило к тому, что в 6 лет Индекс массы тела был выше, чем у детей, которым давали другое питание. Риск лишнего веса повышался почти в 2,5 раза по сравнению с группой, питавшейся низкобелковыми смесями. Видимо, обилие белка приводит не только к ускоренному росту, но и к серьезным изменениям метаболизма.

Читайте также: Принципы и мораль мешают людям получать удовольствие от жизни — психологи

Ученые советуют сократить потребление белка в целом и его уровень в детском питании в частности.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер