hronika.info
Медицина

Музыка во время сна укрепляет память

Музыка во время сна укрепляет памятьНебольшое новое исследование показало, что определенный тип звуковой стимуляции во время сна может помочь улучшить память человека.

Полученные данные свидетельствуют о легком и неинвазивном методе, позволяющем улучшить память, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Медленные колебания в активности мозга происходят во время медленного сна и имеют решающее значение для сохранения воспоминаний. Новое исследование показало, что воспроизведение звуков в ритме этих колебаний усиливает колебания и повышает резерв памяти.

По мнению авторов исследования из Университета Тюбингена в Германии, преимущества метода очевидны. «Выгода заключается в простоте применения звуковой стимуляции при малой интенсивности – это подход, который является одновременно практичным и этичным, по сравнению, например, с электрической стимуляцией. Следовательно, мы получаем простой инструмент для клинического применения – утверждает один из авторов метода, доктор Ян Борн.

Читайте также: Ученые рассказали, как музыка влияет на депрессию

Ученые проводили испытания на 11 добровольцах, в то время как они спали. Под воздействием стимулирующих звуков, которые были синхронизированы с медленным ритмом колебаний активности головного мозга, участники смогли лучше запомнить словесные ассоциации, которые они заучивали накануне вечером. Исследователи также говорят, что новый звуковой метод может также улучшить сон.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU