hronika.info
Медицина

В ожирении виноваты плохие гены и жирная пища — ученые

В ожирении виноваты плохие гены и жирная пища - ученыеУ некоторых людей есть генетическая предрасположенность к ожирению, которою они усугубляют нездоровой пищей.

Ученые исследовали людей, гены которых предрасполагали к высокому риск ожирения, и заметили, что наиболее существенные изменения в их индексе массы тела (ИМТ) наблюдались после приема жареной пищи. При этом жареное не действовало так пагубно на людей с более низким генетическим риском ожирения. «Некоторые гены могут усилить неблагоприятные последствия потребления жареной пище», – заявляет исследователь Лю Ци, из Гарвардской школы общественного здравоохранения. Ранее этот же ученый обнаружил, что гены влияют на риск ожирения, связанный с употреблением сладких газированных напитков.

В новом обзоре Лю Ци с коллегами проанализировали информацию о более чем 37 000 мужчин и женщин, которые принимали участие в трех крупных испытаниях. Их геномы проанализировали на присутствие любого из 32 известных генетических маркеров, связанных с ожирением. Каждый участник в зависимости от количества и типа генетических маркеров получил оценку риска развития ожирения. Оказалось, что пристрастие человека к жаренной пище значительно повышало этот риск.

Результаты подтвердились даже после того, как исследователи приняли во внимание другие факторы образа жизни, которые могут повлиять на риск ожирения, такие как потребление сладких газированных напитков, низкая физическая активность и пр. Тем не менее, авторы работы отметили, что другие вредные привычки также повышают вероятность набрать лишний вес. «Результаты не означают, что людям с низким генетическим риском ожирения можно злоупотреблять жареной пищи» – считает Лю Ци.

Читайте также: Причины плохого запаха изо рта

Известно, потребление жареной пищи связано с другими неблагоприятными последствиями для здоровья, такими как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер