hronika.info
Медицина

Судороги мышц ног: возможные причины странного симптома

Судороги мышц ног: возможные причины странного симптомаСудороги в ногах это достаточно общее состояние, причина которого в большинстве случаев не известна.

Неожиданный спазм в икроножных мышцах, наверное, чувствовали многие, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Такое явление в норме случается редко и чаще всего не представляет опасности для жизни и здоровья.

Однако если судороги приобретают постоянный характер, стоит задуматься об их причинах и способах избавления от неприятных ощущений.

Чаще всего судороги в ногах связаны с переутомлением мышц или с дисфункцией нервных окончаний при длительном сидении или лежании в не совсем удобных позах, или как следствие нарушения кровообращения. Такого рода состояние легко привести в норму, помассировав ногу и поменяв позу.

Избежать частых появлений судорог в ногах поможет изменение образа жизни. Рекомендуется потреблять в необходимом количестве кальций, магний, витамин D (возможно применение по совету врача таблетированных витаминов); принимать теплые ванны. Не допускайте чрезмерных нагрузок, не переутомляйтесь. Следует ограничить потребление соли. Массаж ног у специалиста снимет напряжение после тяжелого трудового дня или усиленных физических нагрузок.

Существует ряд народных средств по борьбе с судорогами в ногах, например, ножные ванночки из смеси теплой воды, уксуса и меда. Примочки из лаванды и имбирного масла также помогают снять мышечное напряжение. От судорог в холодной воде спасет укол булавкой. Но бывает, что судороги мешают нормальной жизнедеятельности человека, спокойному сну, когда вы несколько раз за ночь просыпаетесь от невыносимой и резкой боли.

Читайте также: Смешные открытки для любителей странного юмора

При частых и длительных судорогах необходимо обратиться к врачу, специалист выяснит истинную причину, назначит необходимое лечение. Затягивать с посещением доктора не следует, так как частые и продолжительные судороги в ногах могут являться симптомом ряда серьезных заболеваний: варикоза, тромбоза нижних конечностей, патологий щитовидной железы, печени и других жизненно важных органов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер