hronika.info
Медицина

Реформа здравоохранения: больницы могут получить статус некоммерческих предприятий

Реформа здравоохранения: больницы могут получить статус некоммерческих предприятийМинистр здравоохранения Олег Мусий выступил с инициативой перевода больниц из коммунального статус в некоммерческий, что позволит медучреждениям использовать средства по своему усмотрению.

По его словам, сейчас все больницы — это бюджетные учреждения коммунальной или государственной собственности, которые строго финансируются по статьям и вообще не имеют права никаким образом распоряжаться своими средствами.

«Законом о медицинской деятельности будет предусмотрено новый статус медицинских учреждений – это государственное или коммунальное не прибыльное некоммерческое предприятие»,- пояснил он.

По словам министра, в новом законе также будет прописано, что финансирование медучреждений «по статьям» будет отменено и руководитель медучреждения сможет свободно управлять бюджетными средствами.

Читайте также: Какими редкими болезнями болеют украинцы

«Также руководитель медицинских учреждений сможет оформлять контрактные отношения с управлением здравоохранения и государственным органом, врачами и другим медперсоналом. Такого, как вы знаете, раньше никогда не было. А мы это сделаем»,- заверил он.

Источник: Голос.UA

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер