hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как подготовить ребенка к сдаче анализов

Врачи подсказали, как подготовить ребенка к сдаче анализовДля детей это — настоящий стресс.

Прежде чем идти на сдачу анализа с ребенком, следует с ним поговорить. Если родители сохраняют спокойствие и невозмутимость, то и маленький пациент воспринимает процедуру без страха. В некоторых случаях помогают аналогии. Например, анализ по ощущениям можно сравнить с укусом комара. Такие сравнения понятны ребенку и помогают настроить его на спокойную сдачу анализа. Для совсем маленьких пациентов лаборатории в момент забора крови хорошо применять отвлекающие манипуляции. Например, привлечь внимание ребенка к игрушке, передает Хроника.инфо со ссылкой на meddaily.

Идеально, если кровь у маленького пациента будет взята не из пальца, а из вены. Дело в том, что при заборе крови из пальца медсестре приходится надавливать на палец. Это может привести к гемолизу — разрушению клеток крови в образце. Из-за гемолиза результат анализа может получиться ошибочным. В образцах венозной крови гемолиз встречается во много раз реже. Еще одна причина — при любом повреждении сосуда запускается механизм образования сгустка. Венозная кровь не контактирует с воздухом и сразу поступает в пробирку, где смешивается с антикоагулянтом, который предотвращает образование сгустка. В капиллярной крови риск образования микросгустков, снижающих точность исследований, намного выше.

Взятие крови из вены — это безопасная и практически безболезненная процедура, не вызывающая какого-то серьезного дискомфорта. Современные одноразовые вакуумные системы для забора крови позволяют взять кровь очень быстро — ребенок даже не успеет ничего почувствовать. В любом случае очень важен профессионализм медицинского персонала. Безболезненность процедуры зависит от его квалификации и опыта, а также степени расслабленности маленького пациента.

Если говорить о практической подготовке к анализу, то правила подготовки к сдаче крови для детей и для взрослых одинаковы. Часто можно встретить предупреждение о необходимости избегать физического и эмоционального напряжения накануне сдачи крови. Это означает, кроме всего прочего, важность полноценного сна. Ребенок должен выспаться. Недостаток сна существенно влияет на обмен веществ. Анализ крови, сделанный после полноценного ночного сна, и анализ после бессонной ночи могут показать разные результаты.

Читайте также: Врачи подсказали, как научить детей рано просыпаться

В некоторых случаях кровь на анализ следует сдавать только в определенное время суток. Соответственно, если нужно для проверки повторно выполнить этот же анализ, время сдачи крови должно быть таким же. За день до сдачи крови надо воздержаться от физических упражнений. Они могут стать причиной превышения референтных значений биохимических показателей крови. Тяжелые нагрузки влияют на такие показатели, как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинкиназа и миоглобин

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер