hronika.info
Медицина

Названы лучшие продукты для преодоления депрессии

Названы лучшие продукты для преодоления депрессииИзбавиться от депресии помогает правильно составленное меню.

Осенняя депрессия обычно возникает у людей по трем причинам. Это уменьшение светового дня, холод и резкое уменьшение физической активности, нахождения на свежем воздухе.

Уравновесить эти факторы помогает правильно составленное меню, передает Хроника.инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Давайте сразу договоримся: под осенней депрессией мы понимаем плохое настроение, снижение работоспособности, некоторую раздражительность. Но вовсе не диагноз доктора, за которым – серьезные физиологические нарушения. Поэтому и советы наши – из области здорового образа жизни, некоторые пункты которого актуальны именно сейчас, осенью. Осенние овощи и фрукты, конечно, должны быть в ежедневном рационе: арбуз и дыня — обязательно. В арбузе магний, который помогает в профилактике депрессии, а в дыне — комплекс веществ, помогающих выработке серотонина (гормона счастья).

ПРОТИВ ОСЕННЕЙ ДЕПРЕССИИ ВЫСТУПАЮТ БЕЛКИ

Точнее – молодая говядина. В ней много хрома, который помогает нервной системе обрести устойчивость, а эндокринной – выработать необходимое количество серотонина – гормона счастья. Немного уступают телятине в этом отношении индейка и куриная грудка. Зато с точки зрения лишнего веса это мясо – идеально.
Вы относитесь к числу вегетарианцев? Тогда налегайте на мед, лук, яблоки, бананы, помидоры, морковь и апельсины — в этих продуктах, многие из которых доступны не только осенью, но и зимой, также много хрома.

ГДЕ НАЙТИ ТРИПТОФАН

Триптофан – еще одно совершенно необходимое для синтеза серотонина вещество. Его можно найти в треске, тунце, морепродуктах. Чтобы триптофан усвоился максимально полно, содержащие его продукты нужно сочетать с цельнозерновыми крупами – сложными углеводами.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕМЕЧКАХ

Подсолнечные и тыквенные семечки – великолепный источник, которые тоже способствуют выработке серотонина. Кроме этих продуктов, противостоять осенней депрессии помогут также льняное масло, грецкие орехи, зелень. Позитивное влияние этих продуктов обусловлено тем же высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

Читайте также: Назван самый простой способ преодоления депрессии

ОБЕСПЕЧЬТЕ СЕБЯ ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В

Витамины группы В совершенно необходимы для здоровья нервной системы. Они – обязательный ингредиент в производстве гормона счастья серотонина. Поэтому не забывайте включать в свое меню ту же говядину, твердые сыры, кефир, яйца, листовую зелень, грецкие орехи, миндаль, бобовые, цветную и брюссельскую капусту.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU