hronika.info
Медицина

Ученые узнали, как голодание действует на различные заболевания

Ученые узнали, как голодание действует на различные заболеванияЭтот метод уместно применять далеко не во всех случаях.

Исследователи из США изучили влияние голода на течение инфекции и обнаружили, диаметрально противоположные эффекты в зависимости от природы заболевания, передает Хроника.инфо со ссылкой на zdravoe.com

Результаты новой работы американских ученых показывают, что отсутствие аппетита во время болезни иногда оказывает сильный защитный эффект при некоторых типах инфекций – но, к сожалению, только при некоторых.

Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза в Йельской школе медицины, определили, что в зависимости от характера инфекции (бактериальной или вирусной), выживаемость больных мышей варьирует. Так, мыши с бактериальными инфекциями (листериозом), которые питались во время болезни, чаще умирали, а сытые особи с вирусными инфекциями наоборот – чаще выживали. По сути, вирусов нужно было «кормить», а бактерий – «оставить голодными».

Читайте также: Ученые: голодание помогает бороться с рассеянным склерозом

Если экстраполировать результаты этого исследования на людей, то можно предположить, что так называемое лечебное голодание будет эффективно при инфекциях бактериального происхождения, но опасно – при вирусных заболеваниях. Конечно, для того, чтобы сделать окончательные выводы, придется повторить эксперименты на добровольцах, что авторы работы и планируют сделать уже в ближайшем будущем. В частности, ученые собираются определить баланс питательных веществ в диете, необходимый для быстрейшего восстановления пациентов с сепсисом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU