hronika.info
Медицина

Врачи назвали еще один «плюс» красного вина

Врачи назвали еще один «плюс» красного винаКрасное вино помогает снять воспаление.

Новое исследование показало, что ресвератрол (компонент красного вина) облегчает симптомы таких заболеваний, как астма, средний отит и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Соединение снижает уровень воспаления. Вероятно, открытие приведет к разработке новых лекарств от воспалительных заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на meddaily.

Ресвератрол относится к полифенолам. Он обладает антиоксидантными свойствами. Соединение содержится не только в красном вине, но и в некоторых ягодах, арахисе, какао. О полезных свойствах ресвератрола известно давно. Например, он предотвращает ожирение. Специалисты из Вашингтонского университета провели исследование на мышах. Они кормили подопытных животных продуктами с высоким содержанием жира.

Читайте также: Этот алкогольный напиток замедляет старение организма

Некоторым грызунам давали ресвератрол. Исследователи заметили, что мыши, получавшие соединение, к концу исследования набрали на 40% меньше веса по сравнению с грызунами из контрольной группы. По словам ученых, ресвератрол превращал обычный (белый) жир, запасающий энергию, в коричневый жир, который, наоборот, сжигает калории.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU