hronika.info
Медицина

Этот фрукт поможет избавиться от кариеса

Этот фрукт поможет избавиться от кариесаПричины кариеса — в разрушительном действии бактерий.

Чтобы защитить зубы от повреждения эмали, нужно употреблять вещества, которые есть в красном винограде

Виноград, особенно его красные сорта, содержит вещества, которые эффективно защищают зубы от кариеса, считают американские ученые, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

Наибольшее их количество — в кожице и семенах. Эти вещества называются многофенолы и они чень эффективны в борьбе против бактерий и инфекций ротовой полости.

Ученые изучили действие многофенолов на бактерии Streptococcus mutans, которые и являются главными виновниками образования кариеса. Именно они переводят сахарозу в молочную кислоту.

Кислая среда, которая создается в процессе этого взаимодействия, и является причиной того, что крепкая от природы высокоминерализованная зубная эмаль становится уязвимой и начинает разрушаться.

Эта бактерия еще и продуцирует ферменты — вещества глюканы, которые похожи на клей и создают очень стойкий к антибиотикам слой. Таким образом бактерия сама себя защищает.

Мало того эти бактерии при определенных условиях могут стать причиной бактериальных форм менингита, пневмонии и привести к нарушению работы сердца.

Ученые смогли выделить многофенол из красного винограда (в нем этого антибактериального вещества на 40% больше, чем в белом) и использовали его в испытаниях.

В результате оказалось, что многофенол снижает кислотность в полости рта и уничтожает бактерии на 85%.

Читайте также: Этот фрукт поможет быстро избавиться от лишнего веса

Результаты этих исследований будут использованы для создания нового средства для профилактики кариеса, а пока мы можем просто есть красный виноград, тщательно пережевывая косточки.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер