hronika.info
Медицина

Простые советы, как научиться рано вставать

Простые советы, как научиться рано вставатьРанний подъём, без сомнения, для многих является важной и сложной целью.

Это именно та привычка, которую необходимо приобрести для создания изменений в жизни, ведь она поможет оптимизировать ваш день. Ранее пробуждение позволит вам начать свой день без стресса, прийти на работу не торопясь, спокойно позавтракать и даже уделить время тренировкам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Однако перед тем как начать разговор о том, как научиться рано вставать, следует задаться вопросом о времени, которое следует уделять сну. Мы часто слышим утверждение, что сон должен продолжаться восемь часов. Однако у каждого человека свои биологические часы и потребности в отдыхе. Правда в том, что рекомендуется уделять сну более шести часов ежедневно и не превышать планку восьми часов отдыха. И, конечно же, желательно, чтобы ваш сон выпадал на ночное время, когда организм отдыхает более оптимально.

1. Самое главное найти мотивацию, чтобы убедить себя в необходимости проснуться раньше. Подумайте о том, что вы приобретёте. Больше времени, больше энергии, меньше стресса — каковы ваши мотивы? Без силы воли здесь не обойтись, поэтому её необходимо тренировать. Учите себя бороться с внутренним голосом, который подталкивает вас перевести будильник на 5-10 минут вперёд и понежиться в тёплой постели. Теперь для вас будильник звучит только один раз.

2. Время сна зависит от каждого человека, а именно от его рабочего времени и деятельности. Однако хорошим способом приучить себя просыпаться раньше – придерживаться одного времени отхода ко сну и желательно раньше полуночи. Таким образом, вы получите свои 6 минимальных часов отдыха. Если вам необходимо больше времени для сна, ложитесь отдыхать пораньше.

3. Начинайте перестраивать себя постепенно. Если раньше ваше утро начиналось в 8 утра, а теперь в 6, то такое изменение окажется не из лёгких. Вероятно, в первое время вы будете ощущать усталость, а организм станет сопротивляться и настаивать на возвращении к прежнему расписанию.

Для успешного закрепления хорошей привычки требуется настойчивая последовательность. В первый день поставьте будильник на 15 минут раньше, а затем постепенно добавляйте ещё по 5 минут. Таким образом вы дойдёте до необходимого вам времени. На первых порах закреплять привычку лучше и в выходные дни, чтобы не произошёл сбой.

4. Ещё один совет о том, как научиться рано вставать, – это исключение еды перед сном. Все конечно знают, что наедаться вечером плохо. Дело в том, что организму необходимо не менее двух часов, чтобы переварить пищу, поэтому любая еда перед сном затруднит ваш процесс засыпания.

Читайте также: Как утром быстрее проснуться: простые советы

5. Лучший способ начать день – получить гормоны счастья, которые помогут вам зарядиться положительной энергией на весь предстоящий день. Для получения порции эндорфинов начните день с зарядки. Так вы разбудите свои тело и разум. Необязательно отправляться на утреннюю пробежку (хотя это тоже вариант) или заниматься на тренажёрах. Достаточно 10 минут несложных регулярных физических упражнений, и вы почувствуете себя здоровым и счастливым.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU